Шипы или липучка: какие зимние шины выбрать

Шипы или липучка: какие зимние шины выбрать

С наступлением холодов каждый автолюбитель задумывается о том, какие шины выбрать и не пожалеть об этом. Процесс принятия решения становится трудным и затяжным из-за огромного разнообразия моделей от отечественных и зарубежных производителей, представленных на рынке. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в видах зимних шин и их особенностях.

Зимняя резина отличается от летней сохранением эластичности и сцепных свойств при отрицательных температурах. Благодаря этому управление автомобилем остается комфортным на обледеневшем дорожном покрытии. Такие шины позволяют водителю набирать приличную скорость на льду, не боясь возникновения заносов и несвоевременного торможения (большого тормозного пути). Зимняя резина делится на шипованную и фрикционную (липучка).

Шипованные шины

Такие шины оснащены металлическими шипами на поверхности протектора, впивающимися в дорожное покрытие. Это улучшает сцепление с дорогой и обеспечивает безопасность при движении по льду и снегу. При частых городских поездках по расчищенным улицам шипованная резина стирается, ухудшается управляемость транспортным средством и наносится вред асфальту. Однако современные производители изготавливают шины, шипы которых уходят внутрь протектора при движении по асфальтному покрытию. На обледенелых трассах происходит обратный процесс – шипы вжимаются в лед. Это обусловлено разной плотностью поверхностей.

Шипованная резина обеспечивает быстрый разгон и небольшой тормозной путь на льду, что может предотвратить возникновение аварийной ситуации. Кроме того, автомобиль с передним приводом на шипованных шинах проще выйдет из заноса, а с задним – лучше стабилизируется при движении.

Основные недостатки зимней резины с шипами заключаются в повышенном шуме, слабом сцеплении с мокрым дорожным покрытием и разрушении асфальта. По двум последним причинам они запрещены во многих европейских странах. На расчищенных дорогах их использование просто небезопасно.

Фрикционные шины

Такие шины цепляются к дорожному покрытию благодаря ламелям – множественным разрезам. При движении автомобиля шины испытывают давление, кромки ламелей расширяются, между дорогой и протектором образуется вакуум, колеса «прилипают» к поверхности. Липучки делятся на европейские и скандинавские. Первые созданы для влажной и теплой зимы с небольшим количеством снега. Такая погода в холодное время года характерна для большинства стран Европы, отсюда и название. Эти липучки мягкие с ярко выраженной кромкой и профилем боковых блоков. Они неэффективны при очень низких температурах и обледенелых дорогах. Скандинавские или арктические липучки более грубые, но боковой блок у них мягкий и скругленный, есть каналы, отводящие воду и мокрый снег. Они рассчитаны на холодную зиму, но в российских условиях могут прослужить не больше 3 сезонов.

Фрикционные шины бесшумны, устойчивы к влаге, сохраняют хорошую управляемость автомобиля на сухих и мокрых поверхностях. Протектор имеет низкую степень износа – он не так сильно стирается об асфальт. У машины с липучками небольшой тормозной путь в условиях городских расчищенных дорог, нет вибрации руля. Расход топлива с такими шинами значительно меньше из-за относительно небольшого веса и незначительного сопротивления при движении.

Основной недостаток липучек – отсутствие хорошего сцепления с обледенелым покрытием. Это является причиной проскальзывания автомобиля на льду и увеличения его тормозного пути. Кроме того, не имея хорошего зацепа, машина начинает буксовать вначале движения или при поднятии в горку.

Особенности эксплуатации

Шипованные и фрикционные шины требуют обкатки перед наступлением холодов. В первом случае ездить следует аккуратно, чтобы шипы хорошо вошли в пазы, а во втором – движение может быть быстрым и активным для избавления от слоя смазки в ламелях.

Выбирать шины нужно, опираясь на климатические условия региона и особенности дорожного покрытия. Если зима холодная и снежная, часто приходится ездить по трассе, плохо проходимым местам – то лучше выбрать шипы. В больших городах дороги, как правило, расчищены. В таком случае можно смело использовать липучки скандинавского типа.

Автор: andres500