Получение международного водительского удостоверения

Получение международного водительского удостоверения

Водители, которые очень часто выезжают за пределы Российской Федерации, интересуется темой получения водительских прав. Ведь по российскому водительскому удостоверению можно ездить по дорогам всего 69 стран, когда на планете их более двух сотен.

Главное отличие международных прав от национальных в сроке действия. Для международных это всего три года, однако, время их действия не может превышать сроков национальных прав. Например, если до окончания срока действия национального удостоверения осталось два года, то и международные права вам выдадут на тот же период.

Где и как получить международное ВУ?

Для получения международных прав необходимо собрать пакет документов, состоящий из:

  • Национального водительского удостоверения;

  • Паспорт;

  • Фотографии 4,5*3,5 см. на матовой бумаге. В ГИБДД такие не делают, так что придется обратиться в фотосалон;

  • Чек об оплате государственной пошлины.

Результаты медицинской комиссии теперь не требуются. Куда нести документы? Если вам нужны права как можно скорее, то лучше отнести их в ГИБДД. Из минусов - в очередях простоите весь день, но срок получения заветного документа сократится до минимума. Не забудьте только перед походом позвонить в отделении инспекции, чтобы уточнить выдают ли он сейчас такой тип прав. Документы можно отправить и через МФЦ, но общий срок выдачи прав увеличится из-за посредничества, однако, не придется заниматься лишними вопросами.

По завершению срока действия международных прав нет необходимости заново продлевать их, достаточно обратиться в Госуслуги или ГИБДД, где вам их просто заменят.

Кстати, если после получения прав решитесь покупать авто, то не забудьте оформить полис ОСАГО - без него выезжать на дороги нельзя.

Автор: vin.info