Из-за чего может пениться масло в двигателе автомобиля

Из-за чего может пениться масло в двигателе автомобиля

Некоторые водители при проверке уровня моторного масла обнаруживают на щупе многочисленные пузырьки воздуха. Многие не считают это большой проблемой и продолжают эксплуатировать автомобиль как обычно. Однако если во время не принять меры, то силовой агрегат может выйти из строя.

Причины

Если моторное масло пенится, то это первый признак, что силовой агрегат работает неправильно. По каким причинам может пениться моторное масло:

  1. Из-за влаги. Масло в воде не растворяется, поэтому при смешивании получается эмульсия. При проверке уровня масла водитель и видит вспененную эмульсию. Чаще всего такое можно наблюдать в автомобилях, которые плохо прогревают двигатель в межсезонье. Конденсат образующийся на стенках попадает в масло и смешивается с ним. Чтобы такого не было необходимо всегда хорошо прогревать силовой агрегат, особенно в смену сезонов и зимой.
  2. Несовместимость моторных масел. На самом деле водители, особенно малоопытные часто совершают такую ошибку. Некоторые автовладельцы просто доливают другую жидкость в двигатель, а она не совмещается с той которая уже там была. Чтобы такого не происходило нужно использовать либо универсальное масло, либо только то которое рекомендуется заводом изготовителя.
  3. Нарушение герметичности системы охлаждения. Такое бывает когда охлаждающая жидкость попадает в масло для двигателя. Возможно, что повреждена прокладка защиты двигателя. Через трещину жидкость может попасть в двигатель. Необходимо просто заменить деталь.

Если во время проверки уровня масла были обнаружены пузырьки воздуха, то необходимо найти причины вспенивания состава как можно быстрее. Иначе использование такого масла приведет к тому, что детали двигателя будут плохо смазываться. А это повлияет на срок службы всего агрегата. Кроме этого детали медленнее будут охлаждаться, а это может привести к перегреву двигателя.

Автор: slasta2009