Правила выбора зимних шин на холодный сезон

Правила выбора зимних шин на холодный сезон

Покупка зимней резины – непростой процесс, особенно для неопытных автолюбителей без многолетнего стажа вождения. В магазинах представлен настолько широкий ассортимент шин, что порой в нем способны запутаться даже сами продавцы. Поэтому, чтобы не допустить серьезных ошибок и купить резину для зимы правильно, необходимо знать основные рекомендации, соблюдение которых позволит значительно облегчить выполнение этой задачи.

Итак, как выбрать зимние шины для своего автомобиля, чтобы не пожалеть о покупке? Для этого нужно обратить внимание на целый ряд нюансов:

  1. Как понять, что резина предназначена для зимней езды? На поверхности покрышек, использующихся в это время года, можно найти соответствующую маркировку производителя – это значок в форме снежинки, надпись «winter» или обозначение «M+S». Также для езды в холодные месяцы подходят всесезонные шины с маркировкой «all season», но только в случае, если автомобилист живет в регионе с недолгими теплыми зимами и небольшими отрицательными температурами.
  2. Большое значение имеет габаритная характеристика шин. Необходимо покупать резину с размером, который укладывается в диапазон, рекомендованный изготовителем машины. Где найти соответствующую информацию? Она имеется в руководстве к транспортному средству, на внутренней поверхности лючка топливного бака, на поверхности стоек или порога водительской двери. Зимние шины неподходящих габаритов ухудшают ездовые характеристики машины, снижают безопасность вождения, не сочетаются с размером колесных арок, уменьшают эффективность набора скорости и торможения, нарушают работу подвески.
  3. Покупая шины для зимы в магазине, необходимо проверить дату их производства. Дело в том, что изделия, пролежавшие на складе несколько лет, теряют свои исходные качества, покрываются трещинами, не подходят для безопасной эксплуатации. Не рекомендуется покупать резину, которой более 5 лет. К тому же, в самых новых моделях используются только что внедренные более эффективные технологии и материалы, что самым лучшим образом сказывается на качестве и стабильности езды.
  4. Четвертым важным критерием является наличие или отсутствие шипов. Шипованная резина предназначена для поездок по обледенелым дорогам и утрамбованному снегу, при этом плохо годится для езды по асфальту – на чистой дороге снижается надежность сцепления, создается лишний шум, ускоряется износ. Зимние шины без шипов бывают двух видов – скандинавского и европейского стандарта. Они отличаются между собой рисунком протектора – у первых он более агрессивен, у вторых – менее выражен, но состоит из большего числа блоков, разделенных канавками для отвода воды. Нешипованная резина плохо ведет себя на льду, но лучше подходит для городской езды.

Автор: idenuwka