Как трогаться с места на скользком покрытии правильно?

Как трогаться с места на скользком покрытии правильно?

Старт со светофора на скользкой дороге зимой может вызвать проблемы. Колеса начинают буксовать, и автомобиль не хочет плавно двигаться вперед. Это стрессовая ситуация, тем более, когда позади стоят другие автомобили, ожидающие проезда на зеленый свет. Сегодня будет рассказано о том, как облегчить движение автомобиля по скользкой дороге в такой ситуации.

Легкий запуск автомобиля на скользкой поверхности

Зима – самое нелюбимое время года для водителей. Обычным явлением становится занос автомобиля при попытке старта с первой передачи, которая одновременно передает наибольший крутящий момент на колеса. Даже мягкое и уверенное использование педали акселератора в такой ситуации может не решить проблему.

В этой ситуации можно попробовать начать движение со второй передачи. Вторая передача передает меньший крутящий момент на колеса, поэтому сцепление с дорогой может увеличиться, что облегчает трогание с места.

Что делать, если все равно не получается сдвинуться с места?

В этой ситуации многое зависит от обстоятельств. Когда вы стоите на светофоре, многие водители будут рады вам помочь, подтолкнув машину, чтобы проехать дальше.

Если вы находитесь в одиночестве и не можете передвигаться на парковке или в другом месте, неплохо было бы взять с собой коврик для автомобиля. Затем подложите его под колеса и попробуйте сдвинуться с места. Это увеличит сцепление колес с дорогой и облегчит трогание с места, когда дорога скользкая.

Также нужно иметь в машине лопату и дорожную соль. Если посыпать лед дорожной солью, то не только увеличится сцепление с дорогой за счет зернистости соли, но и лед начнет растворяться, что увеличит шансы выбраться из ловушки.

Противоскользящие ленты тоже могут помочь, так как их легко надеть. Вы можете постоянно возить их с собой в машине и при необходимости использовать для увеличения сцепления с дорогой и облегчения выезда из скользкой ловушки. Их стоит иметь, тем более что они не дорогие.

Автор: work-777