Производитель электромобилей BYD обходит Tesla

Производитель электромобилей BYD обходит Tesla

BYD (Build Your Dreams) продал около 641 350 электромобилей или гибридных автомобилей с подключаемым модулем за первые шесть месяцев нынешнего года: на 325% больше, чем за тот же период 2021 года. Китайский автопроизводитель в очередной раз вытесняет Tesla из лидерства в области электронных автомобилей. Группа Илона Маска продала 564 742 единицы авто. Каждый четвертый электрифицированный автомобиль в Китае — крупнейшем автомобильном рынке в мире — произведен BYD. Группа, базирующаяся в технологическом регионе Шэньчжэнь, была единственным из ведущих производителей, действовавших там.

В целом, рыночная среда была какой угодно, но только не легкой. Но в отличие от Шанхайского региона, где расположен крупнейший завод Tesla, предприятиям BYD повезло с новой вспышкой коронавируса. Они не так сильно пострадали от разрушительных ограничений. Но BYD заботится не только об автомобилях: группа также дышит в спину лидерам в других областях.

BYD также вытесняет Volkswagen?

Только в июне автомобильная группа продала в общей сложности более 134 000 автомобилей, что в три раза превышает показатель предыдущего года. Эксперты прогнозируют, что при таких темпах роста BYD может легко стать крупнейшим производителем автомобилей в Китае за несколько месяцев и сместить давнего лидера Volkswagen. Лидер немецкого рынка не публиковал ежемесячных данных с первого квартала 2022 года. BYD уже находится на вершине национального автомобильного бизнеса, Tesla находится на втором месте с менее чем половиной поставленных автомобилей. Даже если исключить гибридные и водородные транспортные средства из транспортных средств на новой энергии (NEV), для Tesla этого недостаточно. В Китае 80% NEV — это полностью электрические транспортные средства с батарейным питанием.

BYD уже отказался от производства двигателей внутреннего сгорания

Этой весной BYD прекратил производство моделей с двигателем внутреннего сгорания. Через два месяца после этого BMW объявила, что теперь сосредоточится на электромобилях и что к 2030 году половина ее автомобилей должна быть электрической. Audi хочет производить двигатели внутреннего сгорания до 2025 году, но не в Китае. Однако страна уже вынуждает производителей устанавливать фиксированные квоты. В настоящее время 20% проданных автомобилей должны принадлежать NEV. К 2060 году китайское правительство планирует сделать страну углеродно-нейтральной.

Производство аккумуляторов: BYD хочет быть в лидерах

Компания также концентрируется на том, чтобы стать лидером рынка в другом сегменте: в производстве аккумуляторов. Группа изначально пришла из этой области и уже является лидером на рынке аккумуляторов для мобильных телефонов. Новый расчет из Шэньчжэня прост: собственное массовое производство аккумуляторных батарей для электромобилей снижает цены для автомобильного подразделения. Financial Times теперь сообщает, что группа уже обогнала LG из Южной Кореи и в настоящее время находится на втором месте. Опередил его только лидер китайского рынка CATL, партнер Tesla. Ходят слухи, что Tesla уже закупает аккумуляторы у BYD. Говорят, что в этом контексте основатель Ван Чуанфу назвал генерального директора Tesla Илона Маска своим другом. Предположительно, Tesla стремится получить долю в BYD.

2011: Илон Маск посмеялся над BYD

В 2008 году к китайскому стартапу присоединился американский инвестор Уоррен Баффет. Три года спустя Илон Маск сделал себе имя на уничижительных высказываниях в адрес компании. «Я не думаю, что у них есть отличный продукт», — сказал он. Компания непривлекательна, а ее технологии слабы. С тех пор BYD увеличила свою прибыль в десять раз до $450 млн. Только Tesla зафиксировала еще более высокие темпы роста. Прибыль компании за тот же период составила $5,5 млрд.

История компании

Химик Ван Чуанфу основал BYD в 1995 году как производитель аккумуляторов. Вначале он нанял 20 человек и конкурировал с тогдашними ведущими производителями Sony и Sanyo. Пять лет спустя BYD является крупнейшим в мире производителем аккумуляторных батарей. В 2003 году он купил государственную автомобильную компанию Xian Qinhuan Automobile и переименовал ее в BYD Auto. Они полагались на собственные разработки вместо лицензионного производства и производили большую часть компонентов сами, а не надеялись на поставщиков. Еще одна параллель с Tesla: BYD с самого начала сосредоточилась на электронной мобильности. Компания постоянно расширяет свои научно-исследовательские центры, и сегодня в четырех местах работает около 10 000 ученых.

Помимо легковых автомобилей, BYD очень рано занялась производством грузовых автомобилей и автобусов. В 2014 году BYD представила первый в мире полностью электрический седельный тягач T9. В 2016 году был добавлен первый полностью электрический туристический автобус. Еще в 2018 году компания оборудовала Шэньчжэньскую коммунальную компанию 16 000 электробусов, включая зарядную инфраструктуру. Только в следующем году BYD произвела 50 000 электробусов.

Помимо заводов в Китае, BYD теперь управляет двумя автобусными заводами в Европе и одним в США. Автобусы курсируют по Мюнхену, Лос-Анджелесу, Сиднею и Лондону. Постепенно компания расширяла линейку продуктов и собственную сферу деятельности. BYD теперь также производит авто в Индии, Великобритании, Франции, Венгрии и США. Автомобили экспортируются в Норвегию, экспансия на всю Европу реализована профессионально. Ранее слишком много китайских производителей потерпели неудачу в своей европейской экспансии.

Автор: glacierbay