Замена шин в шиномонтаже – что нужно знать?

Замена шин в шиномонтаже – что нужно знать?

Правильный выбор шин — это одно. Также крайне важно правильно установить покрышки на автомобиль. На что стоит обратить внимание при посещении шиномонтажника? Должен ли он балансировать колеса после замены? Когда ему рекомендовать настройку сходимости и как часто делать геометрию? Советуем!

Содержание:

  1. Что такое замена шин?
  2. Балансируете ли вы колеса после замены?
  3. Когда необходимо выставить развал-схождение?
  4. Как часто делать геометрию?

Осень – это время, когда подавляющее большинство водителей отправляются в шиномонтаж, чтобы заменить летнюю резину на зимнюю. Практика показывает, что, когда речь идет о безопасности и комфорте вождения, важна не только модель резины, но и способ ее установки. Бывает, что неправильно выполненная замена автошин негативно сказывается на впечатлении от вождения. На что следует обратить внимание при замене покрышек на новые? Нужна ли балансировка колес? Нужно ли проводить схождение после замены? Вот несколько советов, которые необходимо знать, прежде чем записаться шиномонтажную мастерскую для замены шин!

Что такое замена шин?

Прежде чем рассмотреть все основы замены автошин, давайте выясним, в чем разница между заменой резины и заменой колес. Иногда водители непреднамеренно путают эти понятия, что может привести к большой путанице при записи посещения шиномонтажки.

  • Замена шин – заключается в переносе самих покрышек на диски, что предполагает необходимость их накачивания и балансировки.
  • Замена колес – это снятие/установка всего обода вместе с авторезиной, что требует от водителя использования двух комплектов колес, но в конечном итоге позволяет немного сэкономить на затратах на посещение шиномонтажника.

Сколько стоит замена автошин? Цены могут варьироваться в зависимости от местоположения, качества используемого оборудования или даже репутации сервиса. Однако прайс-лист всегда зависит от:

  • Размера колес (например, 19");
  • Типа покрышек (например, Run Flat);
  • Типа дисков (например, алюминий).

Например, замена комплекта 17-дюймовых автопокрышек с балансировкой на алюминиевом диске стоит около 3000 .

Можно ли заменить только две шины? Да, но имейте в виду, что это повлияет на вождение. Для обеспечения максимально возможного уровня безопасности вождения лучше всего установить две новые покрышки на заднюю ось.

Иногда водители задаются вопросом, а стоит ли переставлять резину с переда на зад? Конечно! Это так называемые перестановки, обеспечивающие равномерный износ протектора на всех осях. Но какое колесо нужно ставить на какой стороне? Чтобы помнить об этом, автослесарь обычно помечает их смываемым мелом или маркером с обозначением типа «ЛП», что означает «левое впереди». При следующей сборке стоит обратить внимание, что он монтирует покрышку с правой стороны задней оси – для этого и нужна перестановка.

Полезно вспомнить! Когда вы решите заменить автошины, не забудьте взять с собой ключ для откручивания колес, если он у вас есть в машине. Отсутствие соответствующей головки для болтов, которыми диски крепятся к автомобилю, может затруднить или даже сделать невозможным выполнение шиномонтажником своей работы.

Еще один часто задаваемый вопрос: сколько времени занимает замена автошин? Если слесарь не столкнется с непредвиденными проблемами в процессе работы, то замена с балансировкой должна занять не более получаса.

После смены резины и выезда из шиномонтажной мастерской многие водители задаются вопросом, нужно ли следовать каким-то особым рекомендациям. Что делать после замены покрышек? Самое главное – не забывать проверять давление во всех колесах после проезда первых 50 км, а затем регулярно проверять давление при дальнейшей эксплуатации. Как ездить после смены резины? Если вы установили автопокрышки, которые использовались в предыдущих сезонах, то особых ограничений нет. Однако если решили воспользоваться обширным предложением магазинов и приобрели новый комплект шин, не использовавшихся ранее, то стоит помнить несколько правил. Во-первых, по возможности избегайте резких ускорений и торможений. Во-вторых, стоит ограничить развиваемые скорости.

Балансируете ли вы колеса после замены?

Если задаетесь вопросом, нужна ли балансировка колес, то ответ легко найти:

  • После каждой замены резины необходима балансировка колес;
  • При замене колес балансировка желательна, но не обязательна – лучше всего делать это каждые 5000 км.

Зачем балансировать колеса? Последствий езды на неправильно отбалансированных колесах много, и в результате они могут привести к необходимости дорогостоящего ремонта автомобиля. Неотбалансированные колеса в автомобиле приводят к:

  • Более быстрому износу элементов подвески: подшипников, амортизаторов, рулевых тяг;
  • Более быстрому износу протекторов;
  • Ухудшению сцепления при езде.

Сколько стоит балансировка? При замене покрышек балансировка обычно входит в стоимость – так работает прейскурант большинства шиномонтажек, ведь балансировка просто необходима при их смене. Если хотите отбалансировать комплект колес без замены шин, вам обычно придется потратить на это 1000-1500 .

Придется доплачивать за динамическую балансировку колес с дорожным испытанием. С использованием действительно дорогой и профессиональной техники колесо после балансировки подвергается серии специальных испытаний, имитирующих движение по дороге в различных условиях. Таким образом можно обнаружить различного рода нарушения в работе резины и диска, которые могут выражаться в вибрациях руля, шуме и даже подбрасывании на поворотах.

Когда необходимо выставить развал-схождение?

Схождение — это, проще говоря, угол положения колес одной оси по отношению друг к другу. Эти отличия обычно не видны водителю невооруженным глазом, а любые отклонения можно обнаружить и устранить с помощью специализированных приборов.

Когда необходимо выставить развал-схождение? Не нужно делать развал-схождение при каждой замене автопокрышек. Это необходимо, если автошины автомобиля имеют неравномерно изношенный протектор, а также если водитель замечает какие-то неровности во время движения автомобиля. В основном они заключаются в постоянной необходимости корректировать направление небольшими движениями руля.

Как часто делать геометрию?

Геометрия подвески представляет собой комплексный процесс регулировки работы подвески, включающий не только упомянутое выше схождение, но и угол наклона, угол наклона оси рулевого шпинделя, а также угол опережения поворотной оси. Это может показаться сложным, поэтому самое главное, с точки зрения водителя, знать, каковы признаки плохой геометрии колеса? Чем опасна неправильная регулировка схода-развала?

  • Ухудшение сцепления;
  • Ухудшение устойчивости автомобиля;
  • Ухудшение управляемости автомобиля;
  • Комфорт вождения снижается.

Как часто делать развал-схождение? Осмотр рекомендуется раз в год. Почему? Правильные настройки геометрии могут измениться в результате движения по неровностям, внезапного попадания в яму на дороге, постепенного и естественного износа элементов подвески.

Совет! Опытный механик часто спрашивает автовладельца, как настроить развал-схождение по предпочтениям водителя. При правильных настройках можно сделать машину с недостаточной или избыточной поворачиваемостью на поворотах.

Сколько стоит проверить сход-развал? В зависимости от сервиса стоимость проверки и улучшения настроек может составлять от 2000 до 5000 . Стоит помнить, что правильно выставленная геометрия колес действительно может изменить манеру вождения автомобиля.

Автор: memfis-666