Как защитить автомобиль от угона

Как защитить автомобиль от угона

От угона не застрахован хозяин любого автомобиля – от советских «Жигулей» до моделей премиального сегмента. Большинство украденных авто никогда больше не возвращаются к своим владельцам. Стандартная сигнализация вряд ли отпугнет воров и обратит на них внимание прохожих – все давно привыкли к постоянно «орущим» машинам во дворах. Поэтому, приобретая средство передвижения, автомобилисту следует задуматься о том, как уберечь свой автомобиль от угона.

Современная сигнализация

Обычная сигнализация с управлением от брелока – это самый ненадежный вариант. Такие устройства быстро и легко взламываются ворами с помощью кодграббера, который перехватывает сигнал. Современные варианты шифруют сигнал методом диалогового кодирования и оснащены системой поиска авто, которая позволяет определить его местонахождение по GPS или ГЛОНАСС. Кроме того, продвинутые сигнализации управляются со смартфона, поэтому владелец может заметить злоумышленников еще до того, как они угонят транспортное средство.

Иммобилайзер

Практически в каждой машине, выпущенной с 2008 года есть иммобилайзер, который блокирует определенные модули и авто не заводится (не запускается двигатель). В электронном кодовом ключе транспортного средства есть чип, посылающий сигнал для разблокировки, если машину заводит владелец. Главный минус такого устройства – его расположение стандартно для всех моделей, поэтому преступники быстро находят и обезвреживают прибор. Чтобы защитить свой автомобиль от воров, можно установить дополнительный иммобилайзер в нестандартное место.

Охраняемая парковка

Это один из самых простых и действенных способов защиты машины от угона. По статистике, на преступления, совершенные на неохраняемой территории, приходится около 85% от общего числа краж движимого имущества. Поэтому, если двор, где владелец оставляет свой автомобиль не охраняется, оставить транспортное средство лучше на ближайшей платной стоянке с охраной и камерами видеонаблюдения. Большинство злоумышленников просто не будут искать там свой «улов» – слишком опасно.

Механические блокираторы

Это устройства с замком и фиксатором, устанавливающиеся на руль, коробку передач или педали. Они отпугнут новичков, но опытные воры научились справляться с большинством моделей. Исключением является вариант с замком рулевого вала без штыря, оснащенный механизмом открывания в удаленном от рулевой колонки месте. Помимо прочего, эти механизмы неудобны для водителя – их нужно ставить и убирать минимум несколько раз в день.

Скрытая кнопка блокировки

Это устройство, блокирующее запуск двигателя, размещенное в скрытом месте. Когда водитель заводит автомобиль, ему нужно нажать на специальную кнопку или приложить магнитный ключ и ввести пароль (который сам предварительно установит). Угонщик как минимум затратит больше времени на разблокировку и кражу авто, как максимум – не сможет его угнать. Если специальный код три раза будет введен неправильно, система полностью заблокируется.

Лучший способ защитить автомобиль от угона – установить комплексную систему защиты и парковать транспортное средство только на охраняемой территории. Однако даже это не даст 100% гарантии, что машина не будет украдена.

Автор: andres500