Вибрация рулевого колеса во время движения и торможения – что может быть причиной?

Вибрация рулевого колеса во время движения и торможения – что может быть причиной?

Вибрация руля при движении может иметь различные причины: от нарушений в тормозной системе, неправильной балансировки колес до механических проблем, таких как камешек в протекторе шины. Как узнать, что на самом деле вызывает вибрацию на рулевом колесе и как с ней бороться?

Вибрация руля при торможении или неисправная тормозная система

Причина может заключаться в неисправных компонентах тормозной системы:

  • погнутые передние тормозные диски (вызванные чрезмерным торможением с проворачиванием колес);
  • тормозные барабаны (неравномерный износ);
  • разрушение ступицы колеса (чаще всего происходит в результате быстрого наезда на бордюр).

Также иногда водители испытывают так называемое биение рулевого колеса при активации тормоза. Эта ненормальная вибрация при торможении может быть вызвана неправильно установленным тормозным диском.

Вибрация руля во время движения – разбалансировка колес или поврежденные шины

Вибрация руля при езде с постоянной скоростью может быть связана с неправильной балансировкой колес. Вибрации передаются не только на рулевое колесо, но и на весь кузов автомобиля.

Вибрация, ощущаемая на руле, часто вызывается незначительными повреждениями шин (например, небольшими выпуклостями, которые трудно обнаружить). В таких случаях единственным решением является посещение специалиста по шинам (вулканизатора), который внимательно изучит проблему и предложит решение.

Выход из строя тормозов также возникает при неправильной установке легкосплавных дисков. На рынке можно приобрести универсальные диски, которые, к сожалению, подходят только для шин и моделей автомобилей по названию.

Даже если обод подходит к шине, а вибрация на рулевом колесе все равно возникает, причина может заключаться в кривом ободе.

Вибрация рулевого колеса на высокой скорости

850 оборотов в минуту – это результат вращения колеса среднего автомобиля на скорости 100 км/ч. При таких значениях даже небольшая неровность колес или шин может вызвать очень заметные вибрации и дрожание рулевого колеса. Наиболее распространенные из них включают камень, застрявший в протекторе, или небольшую выпуклость в шине, как упоминалось выше.

Важно знать, что вибрация, к сожалению, может вызвать эффект снежного кома. Незаметные вибрации на рулевом колесе при скорости 100 км/ч передаются на рулевое управление, подвеску, коробку передач, шины. Помимо более быстрого износа этих узлов и деталей, эта ситуация способствует ухудшению характеристик управляемости автомобиля.

В интересах собственной безопасности и безопасности других участников движения не нужно недооценивать даже малейшую вибрацию рулевого колеса.

Что делать?

Вибрирующий руль во время движения – это не только неприятность и раздражение для водителя. При длительном вождении это становится опасным для всех участников движения. Водитель, который держит руки на вибрирующем/трясущемся рулевом колесе, в конечном итоге чувствует усталость и неестественное напряжение мышц. Возникает рассеянность, которая может негативно сказаться на правильной и достаточно быстрой реакции на происходящее на дороге.

Нужно понимать, что вибрация рулевого колеса является результатом нарушений в автомобиле – изношенных деталей тормозов или подвески, неправильно установленных компонентов, изношенных или неправильно сбалансированных шин. Вибрация рулевого колеса – это лишь результат того, что происходит под капотом. Водителя должны волновать не только последствия, но и, что более важно, причины неисправности своего автомобиля.

Посещение автомеханика

В случае вибраций на рулевом колесе визит к автомеханику оказывается необходимым. Правильная диагностика поможет найти истинную причину и устранить ее. Чтобы найти причину, механик проверит:

  • геометрия и баланс колес и шин,
  • тормозная система,
  • подвеска,
  • рулевое управление.

Надо выбирать проверенного, надежного и опытного механика, который поможет с диагностикой и сэкономит время, силы и деньги автовладельца.

Автор: work-777