Автострахование в РФ: основные изменения в ОСАГО и КАСКО в 2022 году

Автострахование в РФ: основные изменения в ОСАГО и КАСКО в 2022 году

Изменения в отношении к Российской Федерации на внешнеполитической арене привели к изменениям во внутренней жизни страны. Не избежала введения соответствующих корректировок и такая, казалось бы далекая от политики сфера, как автострахование.
Изменения вводятся, как в сфере обязательного автострахования, так и в сфере добровольного страхования автомобиля.

Изменения в КАСКО

При заключении договоров КАСКО у страховых компаний изменился приоритет. Для них в настоящее время выгодно признать автомобиль, попавший в ДТП, неремонтопригодным или его ремонт не целесообразным. В этом случае владелец автомобиля получает полную страховую выплату, а сам автомобиль становится собственностью страховой компании, которая его реализует с аукциона и получает чистую прибыль.

Такое положение дел вполне устраивает страховые компании, но не может радовать страхователей, так как сумма страховой выплаты ограничена, а большинство автомобилей имеют гораздо более высокую стоимость. Недостающую сумму владелец такого автомобиля должен получить с виновника аварии. А это может оказаться очень долгим процессом, не гарантирующим получения желаемой суммы.

Кроме изменения в общей политике страховщиков в отношении КАСКО, есть и другие важные изменения:

  • выросли тарифы по КАСКО;
  • введен режим динамического «недострахования»;
  • разрешен ремонт авто в организациях, не являющихся официальными дилерами;
  • появились новые проблемы при оценке ремонта для восстановления автомобиля после ДТП.

Тарифы по КАСКО

Каждый водитель знает, что стоимость КАСКО зависит:

  • от возраста водителя,
  • от наименования и модели автомобиля,
  • от стоимости риска, который страхуется.

А так как автомобили из-за политического кризиса подорожали, то подорожало и их страхование. Страховщики идут навстречу водителям с опытом. Им предлагаются такие варианты, как «мини-КАСКО» или КАСКО эконом. Новичкам в вождении придется оплатить полный пакет этого вида страхования.

Неполное страхование

Страховые компании предлагают водителям, не имевшим никогда ДТП, режим динамического «недострахования». Это означает, что договор страхования будет заключаться, исходя из меньшей суммы, чем настоящая рыночная стоимость автомобиля. Такой договор будет предлагаться опытным водителям, не имеющим ДТП в своем активе.

Ремонт в сервисах, не являющихся официальными дилерами

Сервисы – официальные дилеры автомобилестроительных компаний повысили стоимость ремонта. Это касается и страховых компаний. Поэтому страховщики в случае, если страховая выплата компенсирует затраты на ремонт, теперь предлагают сделать это у неофициальных дилеров.

Страхователям стоит согласиться с таким предложением, так как тут нет для них никакого риска. Все подобные сервисы проходят тщательный отбор и сертификацию по требованию страховщика.
Страховщик также следит за качеством выполняемых работ, и в случае появления нареканий немедленно расторгает с сервисом договор.

Сервисы, неофициальные дилеры, не стремятся ставить новые детали, а предпочитают выполнить ремонт уже имеющихся.

Проблемы при оценке ремонта

Колебания стоимости рубля по отношению к доллару и его неустойчивый курс также сильно влияют на стоимость договора КАСКО. С другой стороны сейчас рвутся связи с поставщиками оригинальных запчастей, а стоимость китайских аналогов также зависит от курса доллара. Вряд ли детали к импортным, да и российским автомобилям будут дешеветь.

К тому же сервисы – неофициальные дилеры не стремятся использовать оригинальные запчасти. Замена будет выполняться скорее аналогами, чем оригинальными деталями.

Несмотря на все неудобства для страхователей, именно КАСКО гарантирует им возврат средств в случае ДТП. Поэтому КАСКО по-прежнему будет востребованной услугой страхования.

Изменения ОСАГО в 2022 году

Изменения, введенные в обязательное страхование гражданской ответственности водителей, скорей исходят от законодательных органов, чем от изменений на политической арене. В эти изменения входят:

  • возможность оформить ОСАГО без оформления диагностической карты,
  • скидка на стоимость договора при отсутствии штрафов за нарушение Правил дорожного движения,
  • автоматическое получение страховой выплаты,
  • возможность пользоваться оцифрованным полисом.

Получение полиса ОСАГО при отсутствии прохождения техосмотра

Получить полис ОСАГО без техосмотра позволяет вступивший в силу в августе 2021 года закон, по которому получить его можно, не оформляя карту диагностики автомобиля. Понадобятся всего лишь три документа:

  • ПТС,
  • паспорт,
  • водительские права.

Кроме того, владельцы автотранспорта могут разорвать договор ОСАГО со страховой компанией или внести в него изменения онлайн.

Скидка для аккуратных водителей

Так же, как и для КАСКО, тарифы для ОСАГО изменились. Для страховых компаний диапазон стоимости ОСАГО расширился. Выиграют от этого те водители, которые ни разу не стали участниками ДТП.

Автоматическое получение страховой компенсации

Разрешение на автоматическое получение страховой компенсации является решением Правительства РФ. Такое право получают водители с ограничением по здоровью, родители детей-инвалидов, получившие автомобиль по медицинским показаниям. Однако и им нужно будет отправить заявление на автоматическое получение компенсации в пенсионный фонд через портал «Госуслуги».

Что дает оцифрованный полис ОСАГО

Полис страхования автогражданской ответственности можно будет разместить в собственном кабинете Госуслуг. Пользоваться им можно будет и с помощью смартфона, так как разрабатывается мобильное приложение «Госуслуги Авто».

С его помощью можно будет:

  • использовать QR-код вместо бумажного свидетельства регистрации автомобиля,
  • жаловаться на незаконный штраф за нарушение ПДД,
  • оформлять и отправлять заявления о регистрации автомобиля,
  • подавать заявление на новые водительские права,
  • проверить юридическую чистоту покупаемого автомобиля,
  • оформить доверенность на вождение автомобиля.

Узнать, когда ваш полис ОСАГО заканчивается, можно с помощью бесплатного сервиса проверки ОСАГО на vin.info.

Автор: sergkir