Для чего покупать брызговики?

Для чего покупать брызговики?

Выбор автомобильных аксессуаров – тема сложная. Так уж повелось, что сегодня многие водители возложили обязанности по обслуживанию своего транспорта на специалистов. Автолюбителей становится меньше день ото дня. И вот уже многие новички не знают, что такое брызговики и для чего они предназначены. А ведь это важные штуковины, выполняющие ряд функций. Вся информация по теме – далее.

Давным-давно, когда дороги даже в цивилизованных странах оставляла желать лучшего, конструкторы стали задумываться о том, как улучшить обзор. Таким образом, были созданы первые в мире фартуки. Они выполняли несколько ролей: защищали позади идущие автомобили от грязи, потоков воды и мусора, вылетающего из-под колёс. А ещё делали кузов конкретного автомобиля немного чище. И это ещё один плюс брызговиков.

Времена меняются, дорожные покрытия становятся более качественными и протяжёнными. А вот фартуки выполняют всё те же функции, что и прежде. Жирный минус сегодняшней автоиндустрии в том, что далеко не каждый производитель комплектует свои ТС такими полезными аксессуарами. И машины продаются с другими, часто бесполезными опциями. А вот брызговики нужно докупать водителям самостоятельно.

Какие выбрать фартуки?

Оптимально приобретать заводские, то есть стандартные. Обычно они продаются у официального дилера и в интернет-магазинах. Цена на такие аксессуары не всегда бывает доступной. Благо, что сейчас на рынке есть масса альтернатив по более привлекательным прайсам. Чтобы купить добротные брызговики, нужно обращать внимание на их материал. Лучше, если это будет полиуретан, ведь он эластичный и прочный, не дубеет при морозах, сохраняет свою форму при длительной эксплуатации. Однако ряд компаний изготавливают подобные товары из твёрдых сортов пластика. Конечно, такие брызговики не меняют свою форму даже на высоких скоростях, но зато являются куда более хрупкими. Поэтому парковаться нужно осторожнее.

А вот с точки зрения моды, фартуки сегодня всё же утратили свою былую привлекательность. Когда-то длинные широкие «лопухи» ассоциировались с миром классического ралли. Нужно признать, этот антураж остался в прошлом. Да и ставить такие не одобренные ГОСТом приспособления не совсем правильно. Поэтому лучшим выбором будут заводские брызговики.

Автор: taratonov