Бесконтактная мойка автомобиля: особенности, плюсы и минусы использования

Бесконтактная мойка автомобиля: особенности, плюсы и минусы использования

Автомобиль, как и любое транспортное средство, нуждается в очищении от грязи, пыли, насекомых, частичек битума и других нефтепродуктов. Каждый автовладелец должен следить за чистотой своего транспортного средства. Помыть машину можно разными способами. Это можно сделать самостоятельно с помощью губки и воды, но есть и другие методы. Одним из самых известных и распространенных является бесконтактная мойка.

Что это такое

Бесконтактная мойка — это вид мойки, при котором на машину не оказывается механического воздействия. То есть, поверхность кузова не трется губками, щетками, скребками. Используются химические средства и вода, которая подается под давлением. Химические вещества, используемые для бесконтактной мойки, отлично удаляют грязь, пыль, частицы битума, насекомых.

Особенности обслуживания автомобилей на бесконтактной мойке

Вся процедура осуществляется следующим образом:

  1. Сначала на машину подается струя воды под давлением. Во-первых, чтобы намочить поверхность, во-вторых, под напором воды способны удалиться крупные частицы грязи, в-третьих, происходит охлаждение определенных частей транспортного средства.
  2. Затем влажная поверхность покрывается пеной и остается на несколько минут.
  3. Теперь необходимо смыть химическое средство. Опять подается струя воды, смывающая пену.
  4. Специальные встроенные механизмы высушивают поверхность транспортного средства.

Плюсы бесконтактной мойки

Главное достоинство бесконтактной мойки — доступность. Это один из самых бюджетных вариантов профессионально почистить свой автомобиль. Такие мойки есть в любом крупном городе в широком ассортименте.

Второе важное достоинство бесконтактной мойки — скорость обслуживания автомобиля. Вся процедура занимает максимум 10 минут, что очень важно для современного ритма жизни.

Третье неоспоримое преимущество бесконтактной мойки — отсутствие механического воздействия на кузов транспортного средства. Это исключает возможность нанесения царапать, вмятин или других механических повреждений в процессе мойки, что очень возможно при самостоятельной чистке с помощью губок.

Четвертый плюс бесконтактной мойки — автоматизация. Следовательно, пользоваться такой мойкой можно даже тогда, когда нет специальных навыков.

Минусы бесконтактной мойки

Одним из недостатков бесконтактной мойки является риск развития коррозии на металлических деталях автомобиля. При излишнем воздействии воды, она оказывает разрушительный эффект. Однако если соблюдать норму, то ржавчина возникнуть не должна.

Вторым недостатком является то, что пена может оставлять разводы на поверхности стекол и будет необходима их полировка, которая также занимает время. Многое зависит от качества химикатов, применяемых при очистке. Также возникновение разводов зависит и от эксплуатации этой самой пены. Если она долго пребывает на автомобиле, то скорее всего оставит разводы.

Третьим недостатком бесконтактной мойки является стоимость. В разных городах и в разных мойках стоимость бесконтактной очистки транспортного средства отличается, но в целом, это составляет определенную статью расходов. Но и машина — дорогое удовольствие.

Несмотря на имеющиеся недостатки, бесконтактная мойка — один из самых доступных, полезных и эффективных способов очистить автомобиль и сохранить кузов авто от случайных механических повреждений. Найти такую мойку можно в любом городе.

Автор: kseniya-43