Коробка автомат: как и когда в ней следует менять масло

Коробка автомат: как и когда в ней следует менять масло

У новых автомобилей редко возникают проблемы с коробкой переключения передач. Владельцы более возрастных машин сталкиваются с неидеальной работой КПП гораздо чаще. Причиной таких изменений зачастую служат проблемы со смазкой устройства, которая со временем теряет свои свойства из-за изменения химического состава (увеличение количества примесей).

Масло в трансмиссии не только смазывает трущиеся детали, защищая их от перегрева и преждевременного износа, но и является рабочей жидкостью в гидравлической системе управления. Когда оно загрязняется, любая коробка переключения передач начинает нестабильно функционировать. Чтобы такого не происходило, в среднем необходимо производить замену масла после 50 – 80 тысяч пройденных километров. Но для каждого вида КПП есть свои особенности данной операции.

Замена масла в автоматической коробке переключения передач

Менять масло в АКПП не так просто. Для этого необходимо знать множество технических нюансов данного процесса. Даже слить старую жидкость – нелегкая задача, просто залить новую тоже не получится. Оно должно быть определенной температуры. Поэтому данную операцию лучше доверить профессионалам на станции технического обслуживания.

В автосервисе квалифицированные мастера используют специальную установку, которая вытесняет старую смазку и заливает новое масло. При этом происходит промывание коробки, но для такого способа требуется большее количество жидкости, чем указано в инструкции. В сервисах с более дешевой услугой используется технология частичной замены, когда масло просто сливают, открыв пробку. В таком случае обновляется не больше 70% жидкости, что вынуждает владельцев чаще прибегать к данной процедуре.

Замена масла в клиноцепных и клиноременных вариаторах

Рабочая жидкость меняется в вариаторах также, как и в обычной автоматической коробке переключения передач. Подойдут два вида замены – полная с использованием специального устройства и частичная. Помимо смазки необходимо менять фильтры. Если уровень масла становится ниже нормы, доливать его нужно определенной температуры. В данном случае лучшим решением владельца станет обращение в специализированный центр к квалифицированному мастеру.

Замена масла в роботизированной КПП

Роботизированные коробки переключения передач с электромеханической системой управления не требовательны к маслу. Его нужно менять после 80 – 100 тысяч пройденных километров. В таких механизмах масло является только смазкой, поэтому требования к его химическому составу гораздо ниже.

В «роботе» с гидравлической системой к состоянию рабочей жидкости стоит относиться серьезнее. При попадании частиц износа в гидроблок могут выйти из строя клапаны или соленоиды. Поэтому замена масла должна производиться после 40 – 45 тысяч пройденных километров. В таких же коробках переключения передач, использующих два разных масла для редукторной и исполнительной частей, нужно менять рабочую жидкость с интервалом в 60 тысяч километров.

В «роботе» замена масла может производиться владельцем самостоятельно. Они имеют сливные и заливные отверстия. Но после процедуры некоторым КПП потребуется адаптация, которую проводят профессионалы с помощью специального программного обеспечения на компьютере.

Автор: andres500