VIN автомобиля: что обозначает цифробуквенный код

VIN автомобиля: что обозначает цифробуквенный код

VIN (идентификация мировых производителей) – это идентификационный номер автомобиля, представляющий собой уникальный код из 17 символов. Он состоит из трех частей: информации об изготовителе, основных технических особенностях модели и характеристиках конкретного авто. Не всегда VIN совпадает с номерами кузова или шасси. Идентификационный номер указан в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС), а также под лобовым стеклом, в левой части приборной панели или на двери водителя.

Иногда на одном автомобиле может присутствовать несколько уникальных кодов. Это происходит из-за «двойного гражданства» машины, когда кузов изготавливают на одном заводе, а полная сборка осуществляется на другом. В таком случае правильным следует считать последний VIN. Оба кода фиксируются в документах. Эти данные помогают владельцам с подбором деталей для замены.

Код производителя (WMI)

Мировой идентификатор производителя состоит из трех символов: первый – географическая зона, второй – страна, третий – конкретный производитель. Цифры от 1 до 5 соответствуют странам Северной Америки, 6 и 7 – Австралии и Океании, буквы от J до R – Азиатские государства, от S до Z – представители Европы. В интернете можно в открытом доступе посмотреть коды всех машиностроительных заводов мира. Если производитель выпускает меньше 500 автомобилей в год, третий символ всегда будет 9.

Характеристики модели (VDS)

Следующая часть состоит из шести знаков, описывающих основные технические характеристики модели авто. Производитель определяет, в какой последовательности и какие особенности зашифрованы в этих символах. Если изготовитель не хочет указывать какие-либо характеристики, он все равно обязан проставить цифры или буквы латинского алфавита. Для этих целей чаще всего выбирают «0» или «Z». Обычно эта часть кода информирует владельца о типе двигателя, трансмиссии и кузова. VDS не является уникальным для конкретной машины, знаки с 4 по 9 будут совпадать у всех автомобилей одной модели и комплектации. Девятая цифра кода является контрольной, рассчитывается по специальному алгоритму и зависит от остальных данных.

Свойства конкретного автомобиля (VIS)

Особенности автомобиля обозначают последние 8 символов в идентификационном номере транспортного средства. Десятый знак указывает на год производства модели, при этом он может не совпадать с годом выпуска конкретного авто. Если модель впервые вышла с конвейера в 2018 году, а автолюбитель приобрел такую же машину, выпущенную в 2019-м, в коде будет указан первый («J»). Следующий знак обозначает завод, на котором была изготовлена машина. Остальные цифры – это серийный номер автомобиля, являющийся уникальным для каждого конкретного экземпляра.

Для чего может пригодиться VIN?

Зная идентификационный номер автомобиля, можно проще и быстрее подобрать нужную деталь при необходимости ее замены. Кроме того, при покупке поддержанного авто VIN поможет узнать, есть ли на нем ограничения, которые могут повлиять на регистрацию машины. Также, таким образом можно выявить краденный автомобиль, его участие в ДТП и проверить количество собственников. Все проверки с помощью VIN осуществляются через официальные сайты уполномоченных ведомств – базы ГИБДД, ФССП, ФНП.

Автор: andres500