Виды мотоциклетных шлемов и особенности выбора

Виды мотоциклетных шлемов и особенности выбора

Практически самой важной частью мотоэкипировки является мотоциклетный шлем. Из-за большого ассортимента этих защитных элементов при выборе могут возникнуть сложности. Первым делом стоит учесть, для чего именно будет использоваться мотоцикл и к какому классу он принадлежит.

Виды мотоциклетных шлемов

На рынке представлено несколько групп шлемов для байкеров:

  1. Открытые.
  2. Кроссовые.
  3. Интеграл.
  4. Модуляр.
  5. Дуал-спорт.

Далее каждый вид будет рассмотрен подробнее.

Открытые

Это шлемы с невысокой степенью защиты для малокубатурных мотоциклов или скутеров. Эти модели защищают только заднюю часть головы и лоб, при этом лицо и подбородок остаются незащищенными. Некоторые модели дополнительно оснащаются козырьком (очками). Преимущество такого шлема в его легкости и хорошей вентиляции. Недостаток – слабая защита. Стоит обычно недорого.

Кроссовые шлемы

Они относятся к узкоспециализированному типу. Характеризуются массивной подбородочной частью и усиленной защитой. Корырек защищает от солнечных лучей. Вентиляция также хорошая, но не во всех моделях. Из преимуществ также стоит выделить легкость, но уровень шумоизоляции плохой.

Интеграл

Это универсальный вид мотоциклетного шлема, который нельзя использовать разве что для езды по бездорожью. Такая модель обеспечит максимальную защиту при падении, так как здесь практически нет подвижных элементов, а конструкция является закрытой. Из-за этого байкеры отмечают плохую вентиляцию, но более современные модели не имеют этого недостатка. Но вот звукоизоляционные характеристики у закрытых шлемов очень высокие.

Модуляр

Этот тот же интеграл, но улучшенный. Этот шлем подходит как для коротких прогулок на мотоцикле, так и для длительных туристических поездок. Здесь есть встроенные солнцезащитные очки. Но по весу такая модель считается одной из самых тяжелых. Степень защиты – высокая, шумоизоляция также хорошая.

Дуал-спорт

Это шлемы для мотоциклетных гонок, которыми пользуются профессионалы. Они обеспечивают максимальную защиту, но имеют большой вес и высокую стоимость.

Дорогие шлемы vs дешёвые

На стоимость шлема будет влиять не только бренд, но также его класс, степень защиты и использованные при производстве материалы. Вне зависимости от стоимости шлема, он все равно является сертифицированным, так как на рынок не допускаются товары этого вида без сертификата качества. Это значит, что любой мотоциклетный шлем отвечает требованиям действующих стандартов качества и безопасности. Но более дорогие модели все же обеспечат большую защиту и предоставят больше функций, например, защиту от солнца, звукоизоляцию, вентиляцию и так далее.

Бюджетные мотоциклетные шлемы обычно производят из поликарбоната, поэтому они тяжелые, а дорогие модели изготавливают из карбона и композита. Если вы начинающий байкер, то главное при выборе шлема – это все же степень защиты.

Как выбрать шлем

Важно знать, что если вы не угадаете с размером шлема, то защита головы будет сведена к нулю. Перед покупкой этого защитного атрибута необходимо измерять окружность головы выше уха. Все производители предоставляют размерную сетку, упрощающую подбор нужной модели. Надев шлем при выборе, нужно покрутить головой и наклониться, чтобы убедиться, что он сидит плотно. Но при этом он не должен сильно давить.

Что касается выбора визора, то здесь стоит знать, что они существуют в двух вариантах – обычные и с тонировкой. Если вы предпочитаете ездить в дневное время суток, то понадобится тонированный визор, но для ночных поездок он не подходит, так как ухудшит видимость. Для поездок в любое время суток лучше выбрать шлем со сменным визором.

Что касается расцветки шлема, то здесь все зависит от вкуса. Но все же рекомендуется брать яркие цвета, чтобы вас хорошо было видно на дороге. Для летней поездки стоит выбирать светлые цвета, так как в таком случае шлем будет не так сильно нагреваться на солнце.

Совет: при выборе шлема нельзя экономить, так как от его качества будет зависеть ваша безопасность на дороге. Хороший шлем будет плотно сидеть на голове, но не давить на нее, обеспечит достаточный уровень вентиляции и шумоизоляции.

Автор: sergkir