Кто такой аварийный комиссар, кто оплачивает аварийного комиссара при ДТП

Кто такой аварийный комиссар, кто оплачивает аварийного комиссара при ДТП

Стресс, паника, срывы - в ДТП поведение человека непредсказуемо. Стаж и техническое состояние автотранспорта не уберегают от аварий, и даже опытный водитель теряется, выпадает из колеи. Что делать, как разбираться с ДТП виновному и потерпевшему, куда обращаться и какие экспертизы проводить - с этим помогает аварийный комиссар. Правовой институт указанного уполномоченного лица появился в правоохранительной системе РФ сравнительно недавно, и не все владельцы авто знакомы с ним. Однако услуги специалиста прописаны в ст. 294 Гражданского кодекса.

Кем является аварийный комиссар

Аварийный комиссар - как юридическое, так и физическое лицо. На месте ДТП играет роль независимого эксперта, оказывает помощь попавшим в происшествие. К аваркому обращаются за юридическими, медицинскими услугами, психологической поддержкой. Соответственно, специалист обладает нужным образованием, уровнем квалификации, достаточным опытом.

Аджастер - назначенный страховой компанией уполномоченный по экспертизе или самостоятельный консультант. Однако представитель СК, скорее всего, будет работать в интересах компании, а не гражданина, умышленно занижать расчеты убытков и повреждений. В результате выплата по страховке снизится.

Властных полномочий аварийного комиссара нет, но заключения и оценки обладают юридической силой. Аварком нередко владеет обширными познаниями и тонкостями в юриспруденции (другой собственной специальности). За его плечами - опыт в работе с ДТП как с жертвами, так и без.

Специалист частный или от конкретной организации подскажет, как вести себя при дорожно-транспортных происшествиях, куда обратиться, как получить компенсацию от страховщика. Если правовой помощник разбирается дополнительно в автомобилях, их комплектации, характере ремонта, то способен помочь по технической части. Экономически подкованный эксперт поможет в оценке ущерба и ремонта по средней цене авто. Выбор аджастера возложен на попавшего в аварию человека. Обращаются к:

  • сотруднику организации-страховщика;
  • специальному эксперту от страховщика;
  • независимой компании или индивидуальному предпринимателю.

От выбора зависит цена и качество помощи, вид и количество услуг.

Полномочия аварийного комиссара

Нет значения, где работает аварком. Вне государственной компании, с государственной лицензией он обладает правами при исследовании места. В перечне нет отличий. Только у самостоятельного помощника шире свобода действий, в этом его плюс.

  1. Специалист вправе опрашивать свидетелей, водителя, потерпевших, очевидцев, собирать их контакты и сведения о них.
  2. Присутствовать как понятой при разговоре с ГИБДД, консультировать при изучении протокола, составлении объяснительной.
  3. Производить фотосъемку, снимать видеоматериал с места дорожно-транспортного происшествия.
  4. Исследовать поврежденные машины, фиксировать их номера и знаки, водительские удостоверения, информацию полисов ОСАГО, договоров Каско.
  5. Оценивать все собранные сведения, внешние факторы, рассчитывать сумму ущерба.
  6. Заносить необходимое в аварийный сертификат.

Аварком вправе выступать как свидетель на стороне клиента в суде, не принадлежа к структуре юристов и сотрудников ГИБДД. Пострадавший обретает сильного защитника на судебном заседании, поддержку и помощь на месте ДТП.

Как работает комиссар

Исходя из того, что случилось на дороге, какова степень тяжести аварии, есть ли жертвы, комиссар предпринимает разные алгоритмы действий. Методика отличается и в зависимости от того, откуда направлен помощник, какие методы и полномочия предусмотрены компанией. Но основные обязанности схожи как у ИП, так у страховщика:

  • сотрудничество в исследовании Государственной Инспекцией места аварии в пределах полномочий;
  • сбор и изучение сведений от виновника и пострадавшего;
  • консультация при составлении протокола, заполнении документов, сообщение результатов экспертизы правоохранительным органам, подача заявки СК;
  • если требуется - оказание первой домедицинской (при наличии образования - медицинской) помощи;
  • поддержка и беседа с клиентом;
  • осмотр с необходимым техническим оснащением, анализ повреждений, факторов, приведших к происшествию, их регистрация;
  • оценка ущерба;

Комиссар вправе вызвать эвакуатор и сопровождать автотранспорт. Федеральный Закон об ОСАГО обязывает СК возместить эвакуацию (страховой случай). По завершении всех работ даются итоговые оценки, рекомендации по страховке.

Кто оплачивает услуги

Заинтересованная сторона самостоятельно обращается в организацию за помощью. Страховщикам направляется уведомление о вызове специалиста. Это полное право гражданина, особенно если ему физически или психологически трудно оформить ДТП, отстаивать интересы. Правовой помощник выступает доверенным лицом.

Услуги полезны в случае подозрения мошенничества со стороны ГИБДД или другого участника аварии. Обман распознается сразу, фиксируется и предоставляется в суд.

Помощь оплачивается гражданином. Цена зависит от характера и количества оказываемых услуг, начальная стоимость – от 2000-3000 рублей. Предусмотрен годовой пакет - оплата начинается от 7000-9000. В него входят основные услуги:

  • прибытие на место;
  • технический смотр;
  • сбор данных, справок, бумаг.

Признанный виновным водитель компенсирует затраты на аджастера. Обе стороны могут договориться о равной оплате работ.

Когда клиентом приобретен полис ОСАГО или Каско в расширенном варианте, за экспертную поддержку платить не придется. Но важно изучать договор страховки: предусмотрен ли там пункт об аварийном комиссаре, какие в нем требования. Случается так, что выплату начисляют только при выезде эксперта.

Преимущества

Плюсы в обращении к независимому специалисту:

  • пребывает на место происшествия в сжатые сроки, до приезда правоохранительных органов, сразу приступает к осмотру;
  • пошагово объяснит, что делать, проконсультирует по правовым вопросам;
  • заинтересованная сторона чувствует себя комфортнее и спокойнее, снижается уровень стресса и тревоги, грамотный специалист всегда окажет психологическую помощь;
  • со знанием дела быстро и точно зарегистрирует происшествие, не упуская нюансы юридических документов;
  • глубже и внимательнее рассмотрит деформированные авто, подробнее, чем ГИБДД;
  • в интересах клиента комиссар отвечает на вопросы, отстаивает и защищает его права;
  • выступает в суде в качестве свидетеля, если того потребует дело;
  • вовремя обнаруживает мошеннические схемы, обман, злоумышленники отказываются от своих махинаций, зная о прибытии эксперта.

Минусы заключаются в организации, на которую работает уполномоченное лицо. Представитель страховой будет действовать в интересах работодателя. Его расчеты и оценки влияют на выплату по полису, сумма значительно урезается. В итоге приходится разбираться не только с аварией, но и с неустойкой.

Действия гражданина при аварии

Когда случается авария на дороге, но аджастера не вызывают, участники отвечают сами за себя, в последнюю очередь задумываясь о своем состоянии и правильности действий. В случае решения об обращении к помощнику гражданин должен:

  1. Обратиться в нужную компанию, дождаться ее представителя и после начать работу со следствием. На все вопросы отвечать подробнее, детальнее.
  2. Предоставить все необходимые бумаги: паспорт, удостоверение водителя, полис, данные об автотранспорте.

Заявка направляется следующими возможными путями:

  • звонком в СК по официальному номеру, если услуга осуществляется ей, с помощью полиса ОСАГО;
  • обращением в региональную службу поддержки;
  • по номеру из разового или долгосрочного договора с частным экспертом, вызов частника с дальнейшим заключением соглашения.

Вместе с комиссаром автомобилист направляется с прибывшими сотрудниками ГИБДД в ближайший пост полиции для получения одного из заключений:

  • справка (форма Государственной Инспекции по Безопасности Дорожного Движения №154 о ДТП);
  • протокол об административном нарушении;
  • отказ в возбуждении дела о правонарушении;
  • постановление по делу.

Итоговые бумаги могут выдаваться без проезда в отделение. Аджастер выдает аварийный сертификат, дает советы по дальнейшему урегулированию конфликта – досудебного и во время разбирательств. Однако не стоит забывать, что по сравнению с адвокатскими услуги эти стоят намного дороже.

Автор: ivanluckygaming