Renault и Google работают над «программно-определяемым автомобилем»

Renault и Google работают над «программно-определяемым автомобилем»

Сотрудничество Renault и Google, начатое в 2018 году, выводит автопроизводителя на новый этап разработки для создания автомобиля будущего. По словам компаний, «программно-определяемое транспортное средство» будет основано на операционной системе Google Android Automotive и сможет отправлять данные на облачные серверы компании для обработки.

Партнерство, сформированное четыре года назад, включало не только Renault, но и весь альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, который является одной из крупнейших автомобильных групп в мире. В рамках соглашения в то время альянс решил интегрировать Android для автомобилей в свои машины, включая Google Maps и Play Store.

Между тем, недавно объявленное партнерство только между Renault Group и Google. Это новое сотрудничество включает в себя четыре бренда французского автопроизводителя, в том числе Renault, Dacia, Alpine и Mobilize.

В новом соглашении Google также назван «предпочтительным облачным провайдером», в то время как другие автопроизводители выбрали Amazon Web Services (AWS).

Renault и Google создают цифрового двойника

В ближайшие годы Renault и Google вместе с разработчиком чипов Qualcomm хотят не просто внедрить Android в автомобиль, а создать «цифрового двойника» или виртуальную копию автомобиля с «продвинутым искусственным интеллектом», «чтобы облегчить интеграцию новых сервисов в транспортное средство».

Renault описывает «Software Defined Vehicle» (SDV) как «будущее автомобильной промышленности». Это решение позволяет «постоянно обновлять автомобиль на протяжении всего его жизненного цикла, учиться у его пользователей».

В то время как Google будет отвечать за операционную экосистему и облако, Qualcomm призван заниматься разработкой «высокопроизводительных вычислительных платформ на основе решений цифрового шасси Snapdragon для централизованной электронной архитектуры». Кроме того, «Qualcomm Technologies или одна из ее дочерних компаний» планирует инвестировать в компанию группы Renault по производству электроники и программного обеспечения Ampere.

Ampere: новый бренд Renault для электромобилей

В дополнение к объявлению о расширенном партнерстве с Google, Renault Group объявила о следующем этапе своей электрической стратегии: после первых двух этапов «Рено» — «Воскресение» и «Обновление» — «революция» теперь неизбежна.

Полностью электрические легковые автомобили с программно-определяемой технологией транспортных средств будут разрабатываться, производиться и продаваться под брендом Ampere. По словам генерального директора Renault Луки де Мео, Ampere станет «полным OEM-производителем со штатом около 10 000 сотрудников». Половина из 3500 инженеров будет специализироваться на программном обеспечении.

К 2030 году бренд Ampere будет включать шесть электрических моделей: Renault 5 Electric и Renault 4 Electric, Megane E-Tech Electric, Scnic Electric и еще две модели, которые будут представлены позднее.

Renault уделяет большое внимание электромобильности

Согласно плану, Ampere выпустит около миллиона электромобилей для марки Renault в 2031 году. Renault полагается на свою производственную сеть «ElectriCity» на севере Франции и своих партнеров по аккумуляторным батареям, которые, как ожидается, к 2030 году обеспечат в общей сложности 80 гигаватт-часов.

В дополнение к планам Ampere компания также объявила дополнительные подробности о своей стратегии: бренд спортивных автомобилей Renault Alpine будет предлагать только электромобили с 2026 года. На данный момент бренд объявил об исследовании электронного автомобиля только с Alpine A110 E-ternit.

Что касается легких коммерческих автомобилей, Renault планирует с 2026 года создать семейство аккумуляторных электрических фургонов на собственной платформе в дополнение к совместному предприятию Hyvia, работающему на топливных элементах, которое работает вместе с подключаемым питанием.

Renault хочет объединить бизнес с двигателями внутреннего сгорания и гибридными автомобилями в проекте «Horse» в партнерстве с Geely. Однако основное внимание здесь уделяется рынкам за пределами Европы, особенно Латинской Америке, Индии, Южной Корее и Северной Африке.

Не только Renault Group полагается на Android, другие производители автомобилей также используют операционную систему Google в своих автомобилях на различных уровнях интеграции. Помимо Polestar, Stellantis и Ford, немецкие производители автомобилей, такие как BMW, Volkswagen и Mercedes, также объявили о планах интеграции Android Automotive. Они хотят частично использовать ОС Google для своей информационно-развлекательной системы.

Автор: glacierbay