Как быстро убрать наледь и разморозить стёкла в машине

Как быстро убрать наледь и разморозить стёкла в машине

Много аварий в зимнее время происходит даже не из-за скользкой дороги, а по причине ухудшения видимости. Производители автомобилей стремятся увеличить относительную площадь остекления, но все труды напрасны, если не принимать меры к её очистке. Осенью от грязи, а вот зимой главная проблема – лед. За время стоянки он затягивает стекла до полной непрозрачности. Есть несколько универсальны советов, как быстро убрать наледь и разморозить стёкла в машине.

Скребок и щетка

Первое желание любого человека – удалить эти отложения воды в твердой фазе чисто механически. Слой тонкий, а материал непрочный, может показаться, что это достаточно легко. Но не все таковым оказывается в реальности.

Законы физики поясняют причины образования наледи на стеклах. Самый простой случай – обмерзание после дождя или подтаивание попавшего на поверхность снега. Вода замерзает, результат налицо. Но ровный слой наледи таким способом не образуется, вода не может покрыть почти вертикально расположенное стекло ровным слоем. Преобладает иной процесс.

Чтобы получить твердую фазу, совсем не обязательно дожидаться образования жидкой. Лед легко появляется непосредственно из растворенного в воздухе газообразного водяного пара. И тут уже образуется тот самый сплав льда и инея, причем с обеих сторон стекла, который сложно удалять, скребку и щетке не за что зацепиться. А прочность сцепления с поверхностью очень высока. При том, что твердость даже специального автомобильного стекла вполне гранична.

Отсюда выводы по правильной работе со скребками:

  • начинать надо после запуска двигателя и частичного прогрева воздуха в салоне, так прочность наружной корки будет ослаблена, её сцепление с поверхностью нарушено, а внутренняя, более слабая, быстро исчезнет сама по себе;
  • лед лучше удаляется после создания в нем сети микротрещин, для чего надо использовать пластиковый гребень или углы скребка;
  • работать следует деликатно, поскольку несмотря на высокую твердость стекла, оно постепенно все же покроется небольшими царапинами, снижающими видимость, и потребует операции полировки, после которой обычно начинает искажать картинку.

Наличие скребка в машине обязательно, он поможет быстро устранить только начавшееся обмерзание, не давая ему развиваться.

Обогрев стекла

Во многих автомобилях стекла снабжены встроенными нитями электрообогрева. Они могут находиться только в месте парковки щеток дворника или распространяться на все стекло. Практически всегда такая система расположена в задних окнах салона или двери багажника. Работает быстро и эффективно, но для безопасности лучше ее применять также после некоторого времени работы двигателя и штатного воздушного отопителя.

Салонная печка

Штатный и самый безопасный способ. Обдув включается сразу после включения двигателя, поток фокусируется на стекле. Благодаря медленному нагреву, стекло прогревается постепенно, не трескается, но процесс идет долго, причем тем дольше, чем эффективнее двигатель использует горючее. В некоторых машинах для ускорения встраивается дополнительные электрический подогрев или автономный отопитель.

Размораживатель стекол

В качестве химических мер по удалению наледи применяются покупные размораживающие средства. Как правило, это растворы спиртов. Состав наносится разбрызгиванием из баллончика-спрея и делается выдержка для прохождения реакции растворения поверхности льда. Продукты раствора имеют температуру плавления гораздо ниже нуля, благодаря чему вода стекает естественным способом. Нанесение надо повторять несколько раз, активное вещество стекает вместе с раствором.

В составы лучших размораживателей входят сложные сочетания спиртов, удерживающие вещества, а также кондиционеры поверхности, активирующие стекло на отталкивание воды. Стекло становится более устойчивым к образованию последующих слоев наледи. Качественные товарные продукты очень полезны зимой, их можно использовать и для размораживания замков дверей и уплотнителей. А также изготовить самостоятельно, рецептура несложная.

Незамерзайка

Точно так же работает имеющаяся в бачке омывателя незамерзающая жидкость. Её состав включает спирты, воду и моющие вещества. Применять можно по стеклу штатным включением, но обязательно с поднятыми поводками дворников, иначе они будут повреждены, а стекло поцарапано. Распределять жидкость после разбрызгивания надо ручной щеткой.

Как предотвратить образование наледи

Чтобы лед не образовывался изнутри стекла, надо поддерживать воздух в салоне максимально сухим. Не вносить воду и снег с обувью, просушивать коврики, а салон проветривать после выключения отопителя и постановки машина на стоянку.

Снаружи стекло можно закрыть пленкой на время хранения. Помогает также нанесение слоя силиконовой смазки, она есть в составе некоторых размораживателей или продается отдельно. Справятся и составы, снижающие смачиваемость поверхности, они рекламируются как «антидождь».

Чего не стоит делать, если стекло замерзло

Не надо пытаться ускорить процесс двумя известными способами – сильным механическим воздействием и резким нагревом. Никаких фенов и чайников с горячей водой. Несколько сэкономленных минут не стоят треснувшего стекла.

Автор: zhuzha90