10 главных достоинств и недостатков полировки фар

10 главных достоинств и недостатков полировки фар

Сегодня с высокой степенью уверенности можно говорить, что вопрос обслуживания машины — это «боль» любого автовладельца. По данным исследовательского агентства Russian Automotive Market Research, цены на запчасти за март-апрель 2022 года поднялись на 87,5% и это не максимальный процент повышения цен.

Из-за сложностей с поставками больше всего подорожали передние фары - 32% вне зависимости от марки автомобиля.

Фары - это не только источник света, предназначенный для освещения дорожного покрытия, а в первую очередь, — это безопасность и комфортность участников дорожного движения. Во время эксплуатации покрытие автомобильных фар приходит в негодность. При движении транспортного средства частицы песка и мелкие камни попадают на фары, оставляют царапины и микротрещины. Из-за этих повреждений поток света становится менее ярким, в темное время суток видимость проезжей части впереди водителя снижается. Всё это может привести к аварии.

Дефекты легко исправить с помощью полировки

Шлифовка фар — нежелательная процедура в РФ, так как фары — конструкция автомашины и они недопустимы конструктивным изменениям. Суть операции заключается в том, что удаляется первоначальный защитный слой, с помощью полирующих средств заполняются дефекты, восстанавливая целостность покрытия.

Преимущества:

  1. Отполированные фары дают эстетическое удовлетворение.
  2. Улучшение видимости на дороге.
  3. Бюджетная процедура по сравнению с покупкой новых. После обработки фары выглядят как новые.
  4. Процедуру можно провести самостоятельно, в автомагазинах продаются специальные составы.
  5. Не требует много времени.

Недостатки:

  1. Если не соблюдать технику безопасности при самостоятельной работе, то можно деформировать корпус осветительного прибора. Это приведёт к лишним тратам.
  2. Рано или поздно автовладельцу всё равно придётся покупать новые фары, так как полировка только продлевает срок службы.
  3. На рынке много недобросовестных мастеров, которые берут за некачественно выполненную работу втридорога.
  4. Отполированная поверхность может искажать поток света, в ночное время это преломление может ослепить водителей встречного потока.
  5. Проблемы со страховой компанией. Сотрудники страховой компании могут отказать в выплате ущерба, если будет доказано, что фары были незаконно отполированы.

Таким образом, полировка — это продление срока службы фар, но использовать этот метод в качестве постоянного устранения дефектов не рекомендуется.

Автор: rogovdenis