Какой перегруз считается критичным для легковой машины?

Какой перегруз считается критичным для легковой машины?

Часто на дорогах можно наблюдать легковые машины с огромными тюками на крыше и с плотно забитым багажным отделением, крышка которого может не закрываться от того, что поклажа выпирает. Также, в салоне авто сидит несколько человек, пружины максимально просели и начали упираться в отбойники, а клиренс снизился на 2-3 см. Подходить к таким автомобилям опасно. Если случится беда и они попадут в ДТП, то вся тяжелая поклажа разлетится по сторонам. На какой же вес все же рассчитаны легковушки?

Максимальная грузоподъемность легкового авто

Выяснить грузоподъемность авто можно, применив простые вычисления. Если взглянуть на таблицу параметров той или иной машины, то можно заметить две строки с указанной массой. Снаряженный вес - это совокупная масса авто с обычным оборудованием, всеми нужными средствами эксплуатации, полный бензобак, моторное масло, антифриз и автомобилиста весом 75 кг. Например, для VW Tiguan 2.0 TSI она равна 1635 кг. По соседству указан полный вес автомобиля, то есть, когда он максимально загружен. Для этого кроссовера из Германии она равняется 2260 кг. Если из одной цифры вычесть другую, то получается, грузоподъемность, которую может вынести авто. Для этой машины она равняется 625 кг.

Автомобили поменьше могут перевозить более меньший вес. Например у VW Polo снаряженный вес 1222 кг., а максимальный вес составляет 1740 кг. То есть, максимально перевозимый вес составляет 518 кг.

Все автомобили класса С обладают приблизительно одинаковой грузоподъемностью. Не рекомендовано превышать ее.

Что случится при перегруженности?

Суть в том, что при проекте авто особенное внимание уделено развесовке по осям. У машин с передним приводом до 60% веса сосредоточено в передней части, ближе к мотору, за счет чего развесовка составляет 60/40. С ее помощью можно загрузить главную ось и обеспечить машине наилучшую управляемость. Если распределение массы нарушено, то сместится центр тяжести. Поведение авто на дороге может измениться.

Если загрузить багажник, крышу и задний ряд кресел на 500 кг., то центр тяжести сместится назад и авто будет плохо слушаться руля. произойдет нарушение курсовой устойчивости.

При перегрузе приблизительно на 200 кг., произойдет проседание подвески, амортизаторы выработают свой ход и авто не будет гасить кузовные колебания. Удары от ямок и кочек начнут передаваться прямо в кузов, что приедет к возрастанию ударной нагрузки и к вероятной поломке частей "ходовки".

Но основное, что при экстренном торможении корму может заносить, в особенности если начинать давить на педаль в повороте.

Тормозная система может не справиться с лишней массой, поэтому авто будет тормозить намного дольше.

Автор: paultop