Особенности безопасного движения ночью

Особенности безопасного движения ночью

Все знают, что ночью ездить на машине опасно. Но иногда это бывает необходимо, жизненная ситуация требует. Что нужно сделать, чтобы приготовить машину и подготовиться самому?

Готовим автомашину

Готовить к ночной поездке автомобиль нужно днем. Бак с горючим должен быть полным, давление в шинах соответствовать норме. Машину нужно вымыть.

Необходимо проверить:

  • все осветительные приборы;
  • регулировку фар;
  • подсветку панели приборов и освещение салона;
  • уровни все расходных жидкостей;
  • тормоза;
  • омыватели и дворники лобового стекла.

Все отклонения от нормы должны быть устранены. Не помешает проверить двигатель.

Как подготовиться самому водителю

Перед поездкой необходимо поспать хотя бы час, а лучше два. Днем не должно быть серьезной физической и нервной нагрузки. Нельзя принимать успокоительное, много есть (вызывает сонливость). А вот кружка кофе или крепкого чая перед тем, как сесть за руль, будет кстати. Если предстоит поездка без пассажиров, нужно приготовить для музыкальной системы записи энергичной, бодрящей музыки. Можно запастись мятными конфетами, сухариками, орешками. Пригодится термос с кофе или чаем.

Правила ночной езды

Управление машиной ночью сильно утомляет. Перед собой видно только участок дороги, освещенный фарами. Постоянное напряжение, связанное с плохой видимостью на скорости, выматывает водителя. Кроме того, ночью очень хочется спать. Тяжелее всего с 3-00 до 6-00. Многим водителям не повезло потому, что уснули за рулем.

При движении примерно к 9 вечера водитель начинает ощущать усталость, позже приходит сонливость. Периодически нужно делать остановки, выходить из машины, делать физические упражнения. Хорошо помогают чай и кофе, можно что-то жевать. Можно остановить машину и немного поспать.

Ночью водитель должен быстро реагировать на препятствия, которые вдруг освещаются фарами. Это может быть яма, пешеход, животное или упавшее дерево. Если дорога хорошо просматривается, то можно двигаться по трассе со скоростью не более 90 км/час, от 40 до 50 км/час – в населенном пункте. При плохой видимости эти цифры нужно уменьшить вдвое.

При дожде или тумане ночью почти ничего не видно. Это время лучше переждать, съехав на обочину. Ночью животные иногда выходят на дорогу. Столкновение с крупным зверем может плохо кончиться для автомобиля и водителя. В обитаемых местах необходимо контролировать обочину, по которой может идти человек.

Если навстречу едет машина, следует заранее переключиться на ближний свет. Очень опасно ослепление встречным транспортом. Если это произошло, нужно быстро отвести взгляд вправо, на обочину, сбросить скорость и помигать переключателем света. Заднее стекло лучше закрыть шторкой, чтобы избежать ослепления от машины, которая может ехать сзади.

Ночью расстояние и скорость оцениваются неправильно, поэтому обгон в это время особо опасен и требует большой осторожности. Когда решение обгонять все же принято, нужно переключиться на ближний свет, перестроиться и увеличить скорость. Дальний свет нужно включать после того, как обгон завершен.

Ездить ночью можно. Но нужно учитывать, что это намного труднее и опаснее, чем днем. Не стоит забывать, что именно ночью происходит большое количество аварий с тяжелыми последствиями.

Автор: philip_marlowe