Как проверить аккумулятор автомобиля?

Как проверить аккумулятор автомобиля?

Очень неприятно оказаться в той ситуации, когда срочно необходимо куда-то ехать, а автомобиль не заводится из-за не вовремя разрядившегося аккумулятора. Как уберечь себя от таких моментов? Нужно периодически проверять АКБ на повреждения и состояние заряда. 

Есть несколько способов проверить аккумулятор автомобиля:

  • Визуальный осмотр: Проверьте аккумулятор на наличие трещин, выпученных или корродированных контактов. Если вы заметили что-то подозрительное, это может быть признаком неисправности аккумулятора.
  • Использование вольтметра: Для этого нужен мультиметр, который можно приобрести в автомобильном магазине. Проверьте напряжение аккумулятора при выключенном двигателе, должно быть примерно 12 вольт. Если напряжение ниже 12 вольт, то это может быть признаком проблемы с аккумулятором.
  • Проверка заряда: Если вы сомневаетесь в состоянии аккумулятора, можно использовать тестер. Этот прибор подключается к аккумулятору и показывает процент заряда. Если заряд низкий, возможно, нужно подзарядить аккумулятор.
  • Использование амперметра: Если вы думаете, что проблема в том, что аккумулятор не заряжается, то можете использовать амперметр для проверки зарядного устройства. Подключите амперметр к аккумулятору и смотрите на показания. Если ток зарядки низкий, то возможно нужно заменить устройство.

Если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к специалисту в автосервисе, чтобы он провел более подробную диагностику аккумулятора.

Автор: vin.info