Ошибки на железнодорожном переезде: выжить и не попасть в ДТП

Ошибки на железнодорожном переезде: выжить и не попасть в ДТП

Чаще всего авария на железнодорожном переезде происходит тогда, когда водитель пытается успеть перед приближающимся составом. Особенно часто – при отсутствии регулировки (шлагбаума, светофора). Остановить поезд мгновенно не получится, его тормозной путь – не меньше километра.

Как пересекать железнодорожный переезд без шлагбаума?

Двигаться на красный сигнал запрещено, как и при отсутствии мигающего бело-лунного. В пределах видимости не должно быть составов, даже если светофор разрешает движение. Важно обратить внимание на дорогу, прежде чем пересекать её. Бывает, что между рельсами провалился асфальт, вода – можно завязнуть, поэтому лучше не рисковать.

Что делать при обгоне на переезде?

Бывает так, что начал обгонять тихохода, а закончил манёвр за пересечением дороги с ж/д путями. А тут – инспектор машет жезлом. Что делать? Во-первых, обгоном считается лишь тот маневр, при котором имел место выезд на встречную полосу. Во-вторых, не будет правонарушением объезд препятствия: если чужая машина встала колом.

Как доказать свою правоту инспектору?

Иметь запись регистратора – пора бы уже купить. ГИБДД коварны: порой они сами организуют затор перед переездом. За обгон на переезде административным кодексом предусмотрено лишение «прав» до пяти месяцев или штраф до 5000 рублей. Объезд препятствия сулит потери в виде 1000-1500 руб., но, если нарушение совершено из-за крайней необходимости, санкции не будет.

Когда обгон не разрешается?

Если на дороге – сплошная линия, всё просто. Манёвр нужно завершить до неё. Если линия отсутствует или не видна, нужно искать знаки – Переезд «Со шлагбаумом» (1.1) или «Без шлагбаума» (1.2). Насторожить должен и знак 3.20, который запрещает обгон. Переезд обозначается за 50 - сто метров в городе (селе, деревне) и за 155-350 метров. – вне населённого пункта. Иногда их ставят чуть раньше, указывая расстояние до переезда.

Знак «стоп»: допустим, проехал

На нерегулируемом переезде знак «Стоп» обязателен, водитель обязан остановиться перед ним, то есть полностью прекратить движение. Если проигнорировать требование, придётся заплатить 500 рублей, что предусмотрено ст.12.16.1 КоАП, либо обойтись предупреждением.

Но если инспектор принципиален, он может вменить ст.12.10.2 (нарушение правил проезда через ж/д). Штраф – 1000 руб., и ничто не убережёт от ответственности. Одно хорошо: прав не лишат, зато в следующий раз будете осмотрительнее.

Проезд через ж/д на красный

На регулируемом переезд порой бывает так, что сигнал просто застывает. Красный может гореть и пять минут, и двадцать – все стоят, очередь растёт.

Не исключено, что этому есть простая причина:

  • Состав двигается по населённому пункту. Скорость небольшая, а включение предусмотрено за несколько километров до события.
  • Светофор сломался. По тем или иным причинам сигнал «заклинило», поэтому без ремонтников не обойтись.

При неисправной автоматике проехать всё равно не получится, так как она включается автоматически при поломке. Пока не устранят причину, сигнал останется красным, а шлагбаум – опущенным, и в этом есть своя логика. Ведь цена ошибки – ДТП, последствия зачастую фатальны.

Автор: chigiki