Домкрат для автомобиля: на что обратить внимание при выборе подъёмного устройства

Домкрат для автомобиля: на что обратить внимание при выборе подъёмного устройства

На дороге часто случаются непредвиденные ситуации и пробитое колесо входит в их число. Если это происходит, когда автомобилист спешит, он не может ждать службу помощи. Наличие домкрата в багажнике легко решит данную проблему: замена колеса пройдет в кратчайшие сроки, а водитель успеет сделать запланированное. На рынке представлено множество моделей подъёмных механизмов, но не все из них универсальны. Чтобы выбрать подходящий вариант для конкретного авто, необходимо разобраться в некоторых нюансах.

Виды домкратов

Основными видами домкратов являются:

  1. Ромбические – самый дешевый, но неудобный вариант. Для того, чтобы поднять автомобиль, нужно приложить много сил и долго крутить ручку.
  2. Гидравлические – удобные и надежные модели. Для поднятия машины необходимо нажимать на рычаг подъёмного устройства сверху вниз.
  3. Подкатной гидравлический домкрат – это более «навороченный» вариант предыдущей модели с функцией фиксации положения. Он не подходит для машин с высоким клиренсом (не хватит высоты подъема), имеет внушительный вес и занимает много места в багажнике.
  4. Домкрат бутылочного типа легче подкатного гидравлического, но менее устойчив. У таких моделей самые высокие показатели грузоподъемности.
  5. Реечные – лучший вариант для любителей езды по бездорожью. Благодаря длинной рейке, способны поднимать машину на метр от земли, что поможет достать авто из глубокой колеи.
  6. Электрические – приводятся в действие бортовой сетью транспортного средства и управляются кнопкой.

Грузоподъемность

Это самый важный критерий выбора домкрата, который нужно соотнести с параметрами автомобиля. Производители указывают минимальную и максимальную массу машины в документах на авто. Для того, чтобы не прогадать с моделью домкрата, следует учитывать больший показатель.

Все виды домкрата имеют грузоподъемность от 2 до 3 тонн, что подходит для подъема легковых машин, кроссоверов и внедорожников. Чтобы поднять микроавтобус, нужно использовать бутылочный или гидравлический домкрат, грузоподъемностью до 5 тонн. Для грузовых автомобилей данный показатель должен составлять не менее 20 тонн.

Высота подъема

Это расстояние, на которое домкрат может понять машину от земли. У большинства вариантов этот показатель составляет от 30 до 50 см. Чтобы определить необходимую высоту, нужно сложить высоты профиля шины и дорожного просвета. Для замены колеса этого расстояния достаточно. Если владелец планирует самостоятельно ремонтировать подвеску, то к получившемуся значению следует добавить еще 15 см.

Высота подхвата

Это то расстояние от земли, на которое может опускаться домкрат. Чтобы рассчитать показатель, необходимо вычесть из дорожного просвета у порога двери высоту профиля колеса. Высота подхвата важна в случаях, когда пробитое колесо полностью спустит и уменьшится дорожный просвет машины. Чем крупнее автомобиль, тем большая высота подхвата. У спортивных авто она составляет 10 см, у легковушек – 15 см, у кроссоверов и микроавтобусов – 20 см, внедорожника – 25 см, тяжелых транспортных средств – от 30 см.

Автор: andres500