Новый роскошный внедорожник Volvo EX90

Новый роскошный внедорожник Volvo EX90

Новый электрический флагман Volvo продолжает популярную серию внедорожников XC90 и является третьей моделью внедорожников от шведов — и, безусловно, самой крупной. Внедорожник премиум-класса доступен с пятью или семью сиденьями и представляет собой элегантный семейный автомобиль.

Будучи чуть более пяти метров в длину, весом 2,5 тонны и с молоткообразными фарами, EX90 огромный не только снаружи.

Аккумулятор с запасом хода до 600 километров

Volvo также ориентируется на новый размер, когда дело доходит до аккумулятора: внедорожник питается от высоковольтной батареи емкостью 111 киловатт-часов, из которых доступно около 107 киловатт-часов. На одном заряде аккумулятора должна быть обеспечена дальность перемещения до 600 километров.

И зарядка тоже на новом уровне: до 80% емкости аккумулятора можно достичь всего за 30 минут на станции постоянного тока. Полная зарядка занимает около одиннадцати часов на обычной зарядной станции на одиннадцать киловатт-часов.

Как первая модель Volvo, EX90 также может заряжаться в обоих направлениях прямо дома. Таким образом, внедорожник также может подавать электроэнергию обратно в сеть и снабжать ею другие устройства, такие как электровелосипеды.

Двойная мощность двигателя

Когда дело доходит до полного привода, Volvo делает ставку на «Twin Motor Performance» с двумя двигателями в EX90. В результате новый внедорожник разгоняется до 100 километров в час за 4,9 секунды. Однако EX90 не может разогнаться быстрее 180 километров в час — ведь Volvo автоматически блокирует все автомобили на этом пределе вне зависимости от лошадиных сил.

Для европейского рынка будет две разные версии: модель мощностью 380 киловатт / 517 л.с. и модель мощностью 300 киловатт / 408 л.с.

Безопасность на высшем уровне

По словам шведов в пресс-релизе EX90, когда дело доходит до безопасности, новый Volvo «идет дальше, чем любой другой Volvo до него». Транспортное средство должно понимать «как водителя, так и окружающую среду» и, таким образом, обеспечивать максимальную безопасность пассажиров и участников дорожного движения.

Благодаря интеллектуальному обучению и регулярным обновлениям внедорожник всегда актуален.

Прежде всего, эти улучшенные стандарты безопасности включают новую сенсорную технологию, которая предназначена для обнаружения опасностей внутри и снаружи с молниеносной скоростью. К ним относятся препятствия или – благодаря мониторингу водителя – усталость, отвлекающие факторы или даже алкогольное опьянение. В этом случае используются камеры, а также радар и лидар.

В экстренной ситуации Volvo EX90 может безопасно остановиться без участия водителя и позвать на помощь.

Минимализм в интерьере

Интерьер Volvo EX90 футуристичен, обтекаем и лишен лишних кнопок и элементов управления. Все сосредоточено на 15-дюймовом экране, который красуется над центральной консолью. Информационно-развлекательная система объединяет различные приложения Google, такие как Maps и Google Assistant. Стандарт 5G обеспечивает хорошую связь в автомобиле.

Особым плюсом является экологичность интерьера: салон сделан из специального материала Volvo Nordico, состоящего из переработанных ПЭТ-бутылок и винных пробок. Кроме того, в EX90 также должны быть установлены 15% переработанной стали, 25% переработанного алюминия и 48 килограммов переработанного пластика.

Volvo ставит перед собой амбициозные цели

EX90 является частью амбициозной стратегии климатически устойчивого развития Volvo. С 2030 года Volvo хочет сосредоточиться исключительно на электромобилях и до тех пор будет выпускать новый электромобиль каждый год. К 2040 году компания намерена стать полностью экологически нейтральной.

Автор: glacierbay