Citroen C1 – малышка на которую обратят внимание

Citroen C1 – малышка на которую обратят внимание

Citroen C1 — самый маленький образец в модельном ряду французского производителя. Двойник Peugeot 108 и Toyota Aygo. Он имеет размер 3,46 метра, как и в предыдущем поколении, доступен с трех- и пятидверным кузовом, к которому добавлена версия Airscape, с гибкой сдвижной тентованной крышей. Что делает возможным переделать авто в кабриолет, хотя она не снимается за задней стойкой, как, например, в Fiat 500C.

Дизайн автомобиля

Дизайн сильно изменён относительно модели, которую он заменил, он использует основные принципы внешнего вида, начатые C4 Picasso, а затем успешно примененные в C4 Cactus.

Выделяются двухкомпонентные фары и вертикальные светодиодные дневные ходовые огни, а также чёрные передние стойки, стеклянная дверь багажного отделения и квадратные задние фонари с 3D-эффектом. Машина комплектуется 14 или 15-дюймовыми колесами.

Интерьер сильно меняется в зависимости от трёх уровней отделки салона, которые может иметь C1 (не все доступны со всеми кузовами). Поразителен семидюймовый сенсорный экран, который может включать технологию Mirror Screen и позволяет подключать его через порт USB и использовать мобильные приложения, такие как браузер.

И отделка, и сиденья намного лучше, чем у предыдущей модели, хотя сзади не так много места. Автомобиль может похвастаться багажником объёмом 196 литров, что считается хорошим показателем для его размера, что на 57 литров больше, чем у предыдущего поколения.

Технические особенности

Citroen C1 имеет механическую линейку, состоящую из двух бензиновых силовых агрегатов:

  1. Есть VTi 68 CV, который, помимо возможности оснащения управляемой коробкой передач ETG, будет иметь экономичную версию e-VTi 68 Airdream (на этот раз с 5-ступенчатой механической коробкой передач), связанную со специальной технологией Stop & Start и аэродинамический пакет;
  2. Может быть более интересный двигатель — новый VTi 82 PureTech. Это 1,2-литровый трехцилиндровый бензиновый мотор мощностью 82 л.с.

Поскольку Citroen C1 весит всего 840 кг (на 65 кг меньше, в зависимости от версии и двигателя, чем у предыдущей модели), этой механики достаточно для передвижения по городу, а радиус поворота 4,80 метра позволяет ему перемещаться по более узким местам. Более мощный мотор хорошо показывает себя на дороге. При движении на высоких скоростях помогает подвеске облегченная на 4 кг задняя ось, обновленные пружины и амортизаторы, а также стабилизатор поперечной устойчивости большего диаметра.

Автор: andres500