Как защитить катализатор автомобиля от кражи?

Как защитить катализатор автомобиля от кражи?

Кража автомобильных каталитических нейтрализаторов стала настоящим бедствием. Для воров это прибыльный бизнес и легкие деньги. Украсть каталитический нейтрализатор очень просто. Чтобы украсть каталитический нейтрализатор практически с любого автомобиля, достаточно иметь аккумуляторную пилу и домкрат.

Воры обычно действуют ночью, но есть и более вероломные, которые делают это средь бела дня. Обычно под видом поломки они останавливают свою машину рядом с автомобилем жертвы, чтобы скрыть члена банды, совершающего кражу. Ему потребуется мгновение, чтобы вырезать каталитический нейтрализатор.

Зачем ворам нужны каталитические нейтрализаторы?

Автомобильный каталитический нейтрализатор можно легко продать с существенной выгодой. В Интернете есть компании, размещающие объявления, которые с радостью примут любое изделие. Дело в том, что в нем содержатся драгоценные металлы, которые можно извлечь. Поэтому стоимость каталитического нейтрализатора в случае старых автомобилей может даже превышать его стоимость. Поэтому некоторые люди покупают такие автомобили только для того, чтобы продать каталитический нейтрализатор, а остальную часть машины сдать в металлолом.

Иногда такие автомобили все же попадают на рынок подержанных автомобилей. Поэтому, покупая дешевый автомобиль, стоит убедиться в том, что он оснащен каталитическим нейтрализатором.

Как определить, что каталитический нейтрализатор был украден?

Это сразу же можно заметить по звуку, издаваемому двигателем. Отсутствие каталитического нейтрализатора заставит его гудеть. Если наклониться под шасси автомобиля, можно сразу же заметить отсутствие каталитического нейтрализатора и двух независимых концов выхлопной трубы, которые остаются после вырезания этого компонента. Сам каталитический нейтрализатор также имеет большие размеры и длину в несколько десятков сантиметров.

Кража катализатора представляет для автовладельца проблему, так как без него автомобиль не пройдет техосмотр. Поэтому нужно купить новый и оплатить его установку. Тогда остается только надеяться на то, что его не украдут снова.

Как защитить себя от кражи каталитического нейтрализатора?

Технически защитить автомобиль от кражи каталитического нейтрализатора сложно. Можно приварить крышку, чтобы затруднить кражу. Возможно, вор так и оставит его, не желая тратить время и рискуя быть обнаруженным. Но даже такую защиту можно вырезать, если есть время, а злобный и вероломный вор может повредить автомобиль в рамках своей мести и также подвергнуть автовладельца значительным расходам, если не больше.

На самом деле, всё, что можно сделать, это обратить внимание на место парковки автомобиля. При парковке на стоянке возле магазина лучше оставлять свой автомобиль в пределах зоны контроля. При парковке на улице, его лучше поставить под фонарный столб, чтобы его видимость помешала вору совершить кражу.

Если имеется гараж, то лучше парковать машину там, а не на проезжей части. Также можно установить системы видеонаблюдения рядом со своим домом или обычные «муляжи», которые притворяются работающими камерами.

Автор: work-777