Что делать, если замерзла омывающая жидкость?

Что делать, если замерзла омывающая жидкость?

Ночные температуры уже давно опускаются ниже нуля. Это означает проблемы для тех, кто еще не успел перейти на зимнюю стеклоомывающую жидкость. Обычно автолюбители ждут, пока летняя жидкость полностью израсходуется, и только после этого заполняют резервуар морозостойкой смесью. В связи с этим возникает проблема. Омывающая жидкость может замерзнуть, и тогда не получится использовать стеклоомыватель. Как ее разморозить, чтобы использовать по максимуму?

Как разморозить жидкость стеклоомывателя?

Можно просто отправиться в путь и подождать, пока повышающаяся температура в моторном отсеке сама оттает жидкость стеклоомывателя. Однако, с одной стороны, можно создать опасность. Если ветровое стекло загрязнено, не получится восстановить видимость, промыв его жидкостью стеклоомывателя.

Лучшее решение в такой ситуации – потратить время на размораживание жидкости, а затем использовать ее полностью и заменить на зимнюю смесь, устойчивую к низким температурам. Как это сделать?

Можно разобрать бачок омывателя и поместить его в теплое помещение. Эту процедуру очень трудно провести самостоятельно в домашних условиях. Доступ к нему может быть затруднен, а из-за отсутствия подходящих гаечных ключей трудно открутить соответствующие винты. Кроме того, не получится удалить замерзшую жидкость, которая находится в трубах, а не в резервуаре.

Поэтому многим может прийти в голову идея – налить в резервуар кипяток. Этого нельзя делать, поскольку может привести к повреждению бачка и других деталей системы омывателя. Он не предназначен для взаимодействия с высокими температурами жидкости.

Простой с работающим двигателем на парковке – тоже не лучшая идея. Закон запрещает ставить автомобиль на стоянку с работающим двигателем. Возможна остановка, длящаяся не более одной минуты.

Поэтому лучше всего припарковать автомобиль в теплом помещении. Можно воспользоваться парковкой ближайшего супермаркета или попросить помощи у соседа, у которого есть теплый гараж.

Как слить летнюю жидкость из бачка стеклоомывателя?

Бачок омывателя можно снять. Это можно сделать, открутив несколько винтов. Затем вылить из него всю жидкость. Лучше перелить ее в какую-нибудь бутылку, так как она пригодится в следующем сезоне. Но есть и более простой способ. Потянуть за рычаг, включающий стеклоомыватель автомобиля, и удерживать до тех пор, пока жидкость не перестанет вытекать из форсунок. При этом она будет расходоваться впустую, но удалится из системы гораздо более простым способом.

Не стоит откладывать замену стеклоомывающей жидкости на зиму!

Не стоит дожидаться первых морозов, прежде чем переходить на зимнюю омывающую жидкость. Она доступна на автозаправочных станциях уже осенью. Поэтому ее стоит добавить в бачок с оставшейся в нем летней жидкостью заранее. Так можно повысить ее устойчивость к низким температурам.

Автор: work-777