Что такое лизинг и как им пользоваться?

Что такое лизинг и как им пользоваться?

Некоторые люди и организации берут кредиты для покупки необходимого оборудования или автомобиля, другие оформляют договор лизинга, то есть арендуют имущество с возможностью последующего выкупа. Согласно законодательству услуги лизинга, доступны физическим и юридическим лицам.

Лизинговые компании закупают необходимое клиентам оборудование, автомобиль или другое имущество и передают его последним в долгосрочную аренду. Арендующая сторона выплачивает сумму, указанную в документах в сроки, прописанные в договоре. Перед окончанием предоставления услуги, машину можно выкупить по остаточной стоимости или просто расторгнуть договор.

Товары и участники лизинга

Предметом договора не могут быть потребляемые вещи: продукты питания, сырье, строительные материалы и т.д. Лизинговые операции используются для приобретения того, чем можно пользоваться даже при определенной степени изношенности: промышленного оборудования, движимого и недвижимого имущества. С помощью лизинга нельзя купить земельные участки и другие объекты природы.

Члены лизинговой схемы

В сделке как правило принимают участие:

  • Продавец – тот, кто продает имущество лизинговой компании;
  • Лизингодатель – тот, кто предоставляет имущество в долгосрочную аренду с последующим выкупом (все условия прописываются в договоре);
  • Лизингополучатель – человек или компания участвующая в сделке, которая платит за его аренду и имеет возможность выкупа.

Сделка может быть оформлена с привлечением третьих лиц – страховой компании или юриста. До полного перехода в собственность клиента лизинговая компания обязана ежегодно оплачивать налоги (транспортный или налог на имущество). В случае просрочек по платежам со стороны клиента, предмет договора возвращается к лизингодателю.

Оформление договора

В документах, составленных в письменной форме должно быть:

  • Описание предмета договора, который передается в лизинг;
  • Обязательство лизинговой компании приобрести имущество, которое будет передано в долгосрочную аренду;
  • Обязательство клиента (лизингополучателя) арендовать имущество и платить за него в соответствии с условиями, установленными в договоре.

При оформлении услуги лизинга в документах могут быть указаны условия выкупа, досрочного расторжения сделки и возможность продления договора.

Заключая соглашение следует заострить внимание на:

  • график платежей (регрессивный – с постепенным уменьшением, аннуитетный – оплата равными частями, сезонный);
  • сумму первого платежа;
  • ставку удорожания (годовые проценты);
  • возможность досрочного выкупа;
  • необходимость страхования имущества.

Что же такое лизинг?

Лизинг – это своего рода кредит, но на более выгодных условиях (в том числе по годовой ставке). Для оформления договора не нужно ждать долгого одобрения заявки, вносить залог или делать другие крупные вложения. Лизингополучатель не платит налоги за имущество до перехода к нему прав собственности.

Автор: andres500