7 популярных ошибок зимней эксплуатации автомобиля

7 популярных ошибок зимней эксплуатации автомобиля

Зимой любой автомобиль более подвержен разрушительному действию природы. Некоторые детали становятся менее гибкими и более хрупкими под воздействием низких температур. В это время необходимо тщательнее следить за состоянием автомобиля, а главное – не совершать эксплуатационных ошибок, способных вывести машину из строя и лишить владельца крупной денежной суммы.

Использование горячей воды для размораживания

Одна из самых распространенных ошибок, особенно начинающих водителей – отогрев лобового стекла с помощью горячей воды. Применяя такой способ, не стоит забывать о том, что большая разница температур в лучшем случае спровоцирует появление трещин, в худшем – стекло разобьется. «Открывать» замки с помощью кипятка тоже не нужно – вода затечет во внутренние механизмы, снова замерзнет и все придется повторять заново. Кроме того, быстрее износится лакокрасочное покрытие и уплотнители.

Включение всех потребителей энергии сразу

После холодной зимней ночи многие автолюбители сразу после запуска машины включают фары, обогрев стекол, сидений и т.д. Промороженный генератор с трудом справляется с таким количеством задач, что может привести к его поломке. В некоторых современных моделях авто предусмотрено постепенное автоматическое включение энергопотребителей с интервалом в несколько минут, но даже в этом случае лучше проконтролировать процесс самостоятельно.

Слишком долгий прогрев машины

При долгой работе на холостом ходу может замерзнуть глушитель, от чего автомобиль перестанет заводиться. Это обусловлено выходом водяного пара и неравномерным прогреванием выхлопной трубы – ее крайние части сохраняют отрицательную температуру. Из-за этого выходное отверстие затягивается льдом. Впоследствии водителю придется предпринимать дополнительные манипуляции, чтобы завести автомобиль.

Очистка снега и льда с помощью дворников

Для экономии времени некоторые автовладельцы включают стеклоочистители на замершем, покрытом снегом стекле. Такие действия выводят из строя не только сами дворники, но и предохранитель, который не слишком приятно менять морозным утром. Гораздо проще потратить несколько минут на очищение лобового стекла скребком и щеткой – так получится быстрее, качественнее и без лишних денежных затрат на дальнейший ремонт.

Отказ от смены летних ковриков на зимние

Для зимней погоды уже давно созданы специальные резиновые коврики, имеющие большую толщину и пластифицированные вкладыши в виде лотков. Когда человек садится в автомобиль зимой, на его обуви присутствует снег, перемешанный с реагентами, которыми обрабатывают дороги. Под воздействием тепла эта смесь тает и впитывается в обычное (летнее) ковровое покрытие, что приводит к возникновению коррозийных процессов.

Слишком частое мытье машины

В зимние месяцы необходимо мыть машину, чтобы очищать ее от различных реагентов, негативно влияющих на лакокрасочное покрытие. Но не стоит делать это часто. Кроме того, лучше доверить мытье автомобиля профессионалам. Если же этот процесс выполняется автовладельцем, то следует использовать теплую воду, температура которой может быть выше температуры кузова до 30 °. Не стоит мыть авто при очень низких температурах во избежание образования ледяных корок.

Низкий уровень топлива в бензобаке

Если бак полупустой, в нем много свободного пространства, в котором конденсируется влага. При низких температурах она кристаллизируется и затрудняет работу топливной системы. Поэтому автомобиль может просто не завестись. Кроме того, зимой образуется больше заторов на дорогах, а небольшое количество топлива быстро закончится, что приведет к остановке на середине пути и куче потраченного времени, сил и нервов.

Автор: andres500