Ford: электромобили требуют на 40% меньше рабочей силы

Ford: электромобили требуют на 40% меньше рабочей силы

Джим Фарли, генеральный директор автопроизводителя Ford, заявил на этой неделе на мероприятии Rainbow Push Coalition, что для производства электромобилей требуется примерно на 40% меньше труда, сообщает Clean Technica (через Financial Times).

Электромобили легко построить, потому что в них гораздо меньше деталей, чем в автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Это также имеет положительный побочный эффект, заключающийся в том, что электромобили часто дешевле в обслуживании.

Однако это может быть плохой новостью для сотрудников Ford. Компания хочет увеличить продажи электромобилей на 50% к 2030 году. Это означает, что будет построено гораздо больше электромобилей и меньше авто с двигателями внутреннего сгорания. Это, вероятно, сократит рабочие места, потому что рабочий процесс требует меньше усилий.

По словам Фарли, вертикальная интеграция создаст новые рабочие места для электромобилей. Сотрудники, которые в настоящее время работают на производстве, могут затем пройти переподготовку и занять другую должность в компании.

Продажи электромобилей Ford

Фокус на электромобилях, похоже, уже окупается для Ford. Первые модели компании, Mach-E и F-150 Lightning, были распроданы уже в начале года.

Вот почему Ford хочет вывести на рынок три новых легковых автомобиля и четыре коммерческих автомобиля с электроприводом к 2024 году. С 2026 года в Европе будет продаваться 600 000 автомобилей ежегодно.

Автор: glacierbay