Москвич-3: возвращение бренда или русский китаец

Москвич-3: возвращение бренда или русский китаец

Весной 2022 года московское правительство выкупило автомобильный завод (бывший АЗЛК) у французской компании Renault, ушедшей из России. Всего через полгода – в конце ноября, новое руководство объявило о запуске массового производства кроссовера «Москвич 3». Модель представляет собой адаптированную для российского потребителя версию китайского JAC JS4.

Первые экземпляры были представлены во время торжественного открытия обновленного предприятия 23 ноября. Всего запланировано собрать 400 автомобилей с бензиновым двигателем и 200 – с электромотором. Ежегодно количество выпускаемых кроссоверов будет увеличиваться: и достигнет до 100 тысяч экземпляров в 2024-м.

История создания и процесс производства

Предприятие возобновило свою работу в кратчайшие сроки. При этом, помимо производства китайского авто под русским брендом, ведется активная разработка универсальной платформы собственного электромобиля. Новые владельцы автомобильного завода вернули исторические названия выпускаемым моделям и возродили спустя 20 лет марку «Москвич». Размер и тип машин предположительно будет определяться с помощью индексов:

  • 1 – малолитражный автомобиль;
  • 2 – седан или хэтчбек;
  • 3 – кроссовер;
  • 4, 5 – внедорожники.

«Москвич 3» ближайшие несколько лет планируют производить по технологии крупноузловой сборки. То есть транспортное средство изначально производится и собирается в Китае, потом разбирается на крупные элементы и отправляется в Москву. В России его снова полностью собирают и продают. Со временем будет происходить постепенный переход на полностью отечественное производство. Владельцы завода заявляют, что к 2025 году все машины начнут производить исключительно из российских деталей.

Технические характеристики

Кроссовер «Москвич 3» сочетает в себе черты легкового автомобиля и внедорожника. Он имеет просторный комфортный салон, но является компактным, что делает его идеальным вариантом для городских поездок. Поскольку данная модель – клон китайского JAC JS4, их основные характеристики идентичны:

  • авто имеет длину - 4,4 м и высоту – 1,7 м;
  • колесная база – 2,62 м;
  • полуторалитровый бензиновый силовой агрегат, мощностью 150 л. с. и электрический – 68 л. с. (дальность хода 410 км);
  • КПП: автоматическая или 6-ступенчатая механическая.

Салон автомобиля оборудован цифровой приборной панелью с диагональю 10,25 дюйма. Также в авто установлена мультимедийная система с возможностью подключения к смартфону для принятия звонков и прослушивания музыки. Присутствуют широкоформатные камеры с обзором 360° и электрический люк. Все это доступно в полной комплектации.

В продажу новинка поступит в декабре 2022 года – январе 2023-го. В настоящий момент происходит формирование дилерской сети, которая будет обслуживать и продавать новые модели. Официальной информации о цене автомобиля нет. По оценкам экспертов, в зависимости от комплектации стоимость будет варьироваться в пределах двух миллионов рублей.

Автор: andres500