Как определить, что на авто скручен пробег. Чем это может грозить?

Как определить, что на авто скручен пробег. Чем это может грозить?

Каждый водитель мечтает приобрести б/у авто с минимальным пробегом, поэтому с лёгкостью верит в слова продавца, являющегося мошенником. Они с лёгкостью скручивают одометры, маскируя настоящий пробег. Можно ли это определить?

Основные способы проверки

Существует несколько способов определения скрученного одометра. К ним относят:

  • Осмотр одометра. Ряд продавцов пользуются «детской» уловкой, рассчитывая на невнимательность покупателя. В объявлении указывается один пробег, а в реальности имеется совершенно другой. По этой причине в первую очередь необходимо сравнивать показания прибора и цифры, указанные в объявлении.
  • Изучение салона. Состояние салона можно считать наиболее точным индикатором имеющегося пробега. Протёртый руль и потрёпанное кресло не могут соответствовать 70 тысячам километров. Однако свежие элементы салона также должны настораживать – мошенники могут перешить их перед продажей.
  • Осмотр кузова. Для машины с небольшим пробегом нехарактерны мутные фары, наличие сколов и ржавчины. Продавцы также это понимают, поэтому стараются скрыть всевозможные недостатки и скрутить пробег.
  • Программа диагностики. Современные мошенники проводят процедуру достаточно грамотно, используя не только щиток приборов. Однако в автомобилях имеется немало электронных блоков, отвечающих за фиксацию километража. Поэтому будет достаточно осмотра специалистов, чтобы определить скрутку одометра.
  • Ознакомление с сервисной книжкой. В тех случаях, когда владельцы регулярно проходят ТО, у них на руках имеется сервисная книжка. Официальные дилеры всегда вносят записи о проведении работ, указывают пробег в конкретный момент. Однако обман может быть совершён и в данной ситуации: книжку могут подделать или же посетить сервис после скрутки одометра.
  • Проверка по базе. Существует немало онлайн-сервисов, позволяющих проверять авто по его VIN-коду. Бесплатные базы содержат в себе информацию о различных автомобилях, в том числе и отметки о прохождении техосмотра и настоящем пробеге. Например, можно проверить авто с помощью VIN.INFO
  • Проверить старые объявления. Следует обратить своё внимание на сайт «Авто.ру». Мошенники достаточно часто приобретают авто с большим пробегом по минимальной цене, скручивают одометр и выставляют на продажу намного дороже. Однако все объявления остаются на сайте.

Опасность скрученного пробега

В первую очередь покупатель теряет крупную сумму денег, поскольку авто с небольшим пробегом имеет высокую стоимость. Однако это не единственная проблема. Новому владельцу будет сложно обслуживать машину вовремя, ведь реальный пробег неизвестен, а у каждой детали имеется свой срок службы.

К наиболее частым проблемам относят:

  • Обрыв ГРМ ремня, приводящий к погнутию клапанов.
  • Замена масла и фильтров произведенная несвоевременно приведёт к незапланированному капремонту двигателя.
  • Неисправность стоек приводит к повышенному износу шин и ряда деталей подвески.

Это лишь минимум трудностей и трат, с которыми может столкнуться новый владелец авто. Поэтому в покупке подержанного автомобиля необходимо подходить со всей ответственностью.

Автор: vika-1