Тонировка стёкол: как сделать окна автомобиля не прозрачными

Тонировка стёкол: как сделать окна автомобиля не прозрачными

Тонировка стёкол в настоящее время является отличным способом сделать автомобиль еще красивее и стильнее, которым пользуются многие владельцы машин. Затемнение окон способно защититься от ультрафиолетового излучения и снизить УФ-индекс, а также повысить прочность стекла, сделать машину более привлекательной.

Затонировать авто можно самому, без помощи профессионалов, ведь специальных навыков для этого не нужно, достаточно только иметь расходные материалы и вспомогательные приспособления для облегчения процесса работы.

Тонировка стекол своими руками

Для самостоятельной тонировки автомобиля потребуются:

  1. Тонировочная пленка продается на маркетплейсах, в автомобильных магазинах, проблем с поиском и покупкой как правило не возникнет. Если владелец авто клеит пленку впервые, стоит купить материал с запасом, т.к. что-то может пойти не по плану. В среднем на всю процедуру уходит 3 квадратных метра пленки, новичкам стоит взять примерно в 5 раза больше, этого будет достаточно.
  2. Шампунь – подойдёт любой, но не содержащий агрессивных составляющих.
  3. Вода для разведения моющей жидкости.
  4. Пульверизатор - желательно с системой, позволяющей наносить пену не отдельными пшиками, а тонким распыляющимся напором беспрерывно.
  5. Шпатель для разглаживания складок. Предпочтительно выбирать мягкий, резиновый, так как он не оставляет на пленке мелких царапин, что позволит значительно увеличить срок службы изделия.
  6. Строительный фен - понадобится для нагревания пленки. Необходимо для того, чтобы она плотно прижалась к стеклу.
  7. Большая линейка - требуется для того, чтобы сделать так называемую «выкройку», без нее ничего не получится, т.к. нужны идеально точные размеры.

Процесс монтажа тонировочной пленки

Пленка клеится с внутренней стороны стекол, иногда их снимают для удобства. Перед началом процедуры стекло необходимо тщательно промыть, настолько, чтобы не оставались следы масла и разводы. Помещение, где производится оклейка автомобиля пленкой должно быть хорошо освещено и быть чистым для того, чтобы предотвратить попадание пыли на стекло. Для этих целей хорошо подходит закрытый чистый гараж, или боксы для мойки автомобилей. Если процесс происходит на улице, стоит работать только в теплую, сухую и безветренную погоду.

Делаем выкройку

Для того, чтобы качественно выполнить тонировку автомобиля необходимо сначала приложить к стеклу пергаментную бумагу (кальку), и обвести стекло по контуру. Таким образом получится ровная заготовка, но размер надо сделать на 4 - 5 миллиметров больше. Затем макет следует приложить к тонировочной пленке и острым канцелярским ножом вырезать форму стекла.

Далее чистое стекло нужно смочить мыльным раствором (6 капель шампуня на 1,5 литра воды). Снять защитный слой с пленки, и приложить ее к стеклу. После чего необходимо выгнать все пузырьки воздуха и воды из-под тонировочного материала. Затем обрезать выпирающую пленку, и оставить стекла сохнуть. Важно помнить, что лучше не протирать окна автомобиля в течении 4 - 5 дней, чтобы дать материалу максимально прилипнуть к стеклу.

Как удалить затемнение

При необходимости пленку можно снять в любое время, для этого достаточно поддеть ее острым предметом, а дальше просто стянуть руками без особых усилий. Иногда такое может потребоваться. Например, при пересечении границы. Дело в том, что не во всех странах разрешено тонировать стекла автомобиля.

Автор: andres500