Замена масла в двигателе автомобиля. Порядок и рекомендации

Замена масла в двигателе автомобиля. Порядок и рекомендации

Автомобилисты со стажем знают, что для увеличения времени эксплуатации двигателя любого автомобиля и его бесперебойной работы необходима своевременная замена моторного масла. Провести процедуру замены можно самостоятельно или обратиться в ближайший автосервис.

Необходимые материалы и принадлежности для самостоятельной замены

Для процесса потребуется новое свежее моторное масло требуемого объема и вязкости. Необходимое количество и тип масла указаны в техописании данного автомобиля. Следует произвести и замену масляного фильтра, в элементах фильтра которого накапливаются тяжелые фракции. Для откручивания сливной пробки понадобится соответствующие ключи, внутренний шестигранный или накидной рожковый, а для откручивания масляного фильтра – специальный съемник. Также потребуются воронка и чистая ветошь. При необходимости промывки масляной системы двигателя необходимо промывочное масло требуемого объема.

Начало процесса замены

Процесс замены производят на прогретом двигателе. Автомобиль загоняют на яму или устанавливают на подъемник. У каждого двигателя, в нижней его части, имеется поддон или по другому – картер. В картере имеется пробка сливного отверстия, которую необходимо открутить подготовленным инструментом. Отработанное масло следует сливать в заранее приготовленную емкость. При откручивании сливной пробки и сливе масла необходимо соблюдать безопасность чтобы не получить ожог от горячей жидкости. Через 5-7 минут отработанное масло полностью сольется из двигателя.

Процесс промывки системы

Для проведения процесса промывки масляной системы необходимо вновь закрутить сливную пробку в картере, открутить крышку маслозаливной горловины на крышке головки цилиндров и залить при помощи воронки промывочное масло в двигатель. Завести автомобиль и дать ему поработать до 10 минут на холостых оборотах. После остановки двигателя провести начальную процедуру замены масла (п.2).

Продолжение процесса замены

Специальным съемником открутить от двигателя старый масляный фильтр, чистой ветошью протереть его посадочное место. В новый фильтр залить свежее масло, им же обильно смазать уплотнительное кольцо фильтра. Установить новый фильтр на двигатель, предварительно затянув его руками с последующим затягивание съемником. Протереть ветошью посадочное место пробки поддона и закрутить ее до упора. При помощи воронки залить свежее масло через крышку маслозаливной горловины до требуемого минимального объема.

Окончание процесса замены

Убедиться в отсутствии подтеков масла на новом фильтре и пробке картера, произвести запуск двигателя автомобиля. Через 3-5 секунд должна погаснуть контрольная лампа давления. Заглушить двигатель. Через 3-5 минуты вытащить щуп и проверить уровень масла, который должен быть между отметками на щупе MIN и MAX. При необходимости произвести доливку масла до среднего значения.

Процесс замены масла закончен. Автомобиль готов к дальнейшей эксплуатации.

Отработанные моторное и промывочное масла, старый масляный фильтр и использованную ветошь следует утилизировать установленным порядком.

При отсутствии ямы или подъемника, а также специальных ключей и съемников, для процедуры замены масла рекомендуется обратиться к специалистам СТО. Также следует иметь в виду, что большинство продавцов моторных масел гарантируют бесплатную его замену на «своих» СТО.

Удачных поездок!

Автор: leonidk1958