Категория D. Прокатимся на автобусе?

Категория D. Прокатимся на автобусе?

Получая водительское удостоверения каждый гражданин имеет право на открытие различных категорий для управления каким-либо видом транспорта. Поэтому, если человек намерен управлять транспортом относящимся к категории D, нужно выполнить несколько пунктов: водитель не может быть младше 21 года, стаж вождения должен быть минимум 1 год, не иметь медицинских противопоказаний, пройти обучение и получить права с соответствующей отметкой. В случае если гражданин в настоящее время находится на воинской службе, получить категорию можно с 19 лет, но до 21 года права можно использовать только для управления ТС, относящимся к военным организациям.

Для чего нужна категория D

Эта категория дает право на управление автобусами, в которых количество сидячих пассажирских мест превышают 8, а также есть возможность использования прицепа, масса которого не превышает 750 килограмм.

Один из самых распространенных вопросов про категорию D: можно ли открыть ее без наличия B и C. В законе ничего не говорится об обязательном наличии в правах этих категорий, но как показывается практика, автошколы не принимают на обучение граждан, не имеющих водительского удостоверения.

Во время обучения изучаются правила дорожного движения, технические особенности и устройство автобусов, правила перевозок пассажиров, основы срочной медицинской помощи, законы связанные с управлением ТС. Сам экзамен делиться на два этапа: сдача теоретического материала и проверка навыка вождения. 

Автор: vin.info