Правила ремонта по ОСАГО: гарантия, сроки, запчасти, неустойка

Правила ремонта по ОСАГО: гарантия, сроки, запчасти, неустойка

За качество выполнения работы ответственность несет страховая компания. Она выбирает форму страховой компенсации. Гарантия распространяется при обращении к официальному дилеру или в сервис. Для получения компенсации за просрочку автовладелец обращается к страховой компании с письменной претензией.

Получение результата

Владелец отправляется на приемку. Важно протестировать отремонтированный автомобиль до подписания соответствующего акта. Этот документ подтверждает согласие клиента с качеством работы.

При нахождении недочетов стороны решают в претензионном порядке. Подписание акта приемки служит гарантией положительного завершения сделки для сервисов обслуживания. После этого этапа жаловаться на неполадки бесполезно. Они выполнили обязательства перед клиентом.

Законодательство

Возможность и правила проведения ремонта регулирует закон №40-ФЗ. Он защищает автовладельца от последствий некачественного ремонта. Глава 12 посвящена страхованию гражданской ответственности.

Пункт 1 гласит, что автовладелец вправе потребовать страховое или прямое возмещение убытков. Правила обязательного страхования предусматривают наличие:

  1. Страхового полиса.
  2. Извещения о ДТП в 2 экземплярах.
  3. Перечня страховщика и его представителей на территории РФ. Документ содержит место их нахождения, почтовые адреса, режим работы и средства связи.

Эти законы распространяются на автомобили, которые принадлежат физическим лицам.

Выбор автосервиса

Знание года выпуска автомобиля и грамотное заполнение договора дает гарантию выполнения обязательств. О выборе сервиса водитель заботится заранее. Это происходит при оформлении полиса ОСАГО.

Страхователь предоставляет реестр СТО. Важно помнить, что они устанавливают ограничения для транспортных средств. Принадлежность автомобиля к нужной марке указывается в договоре.

Если водитель не находит сервис в списке, он вправе выбрать другой. Страховщик дает письменное разрешение с указанием реквизитов сервиса, наименование, адрес и контактные данные. Документ помогает получить направление на ремонт.

Сроки

Договор обязательного страхования действует 12 месяцев, узнать точные даты действия можно с помощью бесплатного сервиса проверки ОСАГО на vin.info. Восстановление автомобиля проводится в течение 30 дней. Это фактор регулирует статья 10.

Если транспортное средство зарегистрировано в иностранных государствах и временно используется на территории РФ, владелец заключает договор не менее чем на 5 дней.

Гарантийный срок основных деталей и узлов равен 6 месяцам. Ремонт кузова и покраски рассчитан на год. Об этом говорится в п. 151 ст. 12. ФЗ-40.

Владелец авто может согласиться продлить этот срок. Иначе страховщик обязан уплатить неустойку в размере 0,5%. Документ дает гарантию, что СТО отремонтирует автомобиль в случае ДТП.

Рассмотрение жалобы длится от 5 дней. Срок этой процедуры зависит от результата осмотра и диагностики автомобиля. Его указывают на направлении на ремонт.

Расходы страховщика не учитывают износ запасных частей. Вместе с тем он может рассматривать заявку на 10 дней больше. Нормой является срок в 30 дней. Если он не успевает выполнить обязательство в срок, платит неустойку.

Эти правила действуют с личным транспортом годом выпуска меньше 2 лет. В ином случае страховая компания направляет водителя к любому сервису и не возвращает деньги.

Неустойка

Согласно п. 21. клиент должен потребовать уплату неустойки. Он подает соответствующее заявление. В документе указываются форма расчета и банковские реквизиты.

В то же время страховая компания обязана известить клиента, что он предоставил неполный набор документов. Об этом его информируют в день обращения. Документы отправляются по почте в течение 3 дней.

Выполнение обязательств регулирует Банк России. Организация выдает предписание о необходимом выполнении обязательств. Если размер возмещения вреда не до конца определился страховая компания вправе заплатить часть выплаты. Также берутся во внимание ответственные за причиненный вред во время ДТП.

Избегание обязательств

В определенных случаях страховщик может избежать выплаты неустойки. П. 12.2. ст. 11.1. гласит, что потерпевший должен направить своему страховщику экземпляр вместе с заполненным извещением о ДТП и заявлением о прямом заявлении убытков.

Страховщик освобождается от обязательств, если пострадавшее лицо не предоставило сведения, которые подтверждают факт нарушения закона. Фирма также может доказать, что в нарушении сроков виноват сам клиент или чрезвычайный случай.

Форму страховой компенсации ОСАГО выбирают страховщики. Дело заканчивается денежной выплатой или восстановительным ремонтом. Результат ориентируется на выгодность для компании, а не на интересы клиента.

Размер

Если компания не успела выполнить обязательство в срок, страховщик обязан заплатить неустойку в размере 0,05% со стоимости страхового возмещения. Обязательство по возмещению ущерба необходимо выполнить за 20 рабочих дней. Максимальный размер неустойки не превышает предельную сумму выплат.

Пострадавший вправе доказать в суде, что компания занизила размер выплаты. Тогда страховщик получит штраф в размере 50%. Сумма высчитывается между размером страховой выплаты, которую добровольно выплатила компания, и той, что определил суд. Страховщики бывают готовы сами заплатить компенсацию, чтобы дело не дошло до разбирательств.

Расчет

Если клиент нанес вред здоровью или жизни, размер неустойки составляет 1% от суммы выплаты. Неустойка по ОСАГО за ремонт автомобиля учитывается из общей стоимости ремонта с учетом износа авто. Денежная сумма начисляется на неоплаченную сумму страховых выплат. Для расчетов используют калькулятор расчета неустойки.

Пункт 3 статьи 12 связан с единой методикой размера расчетов на восстановительный ремонт. Специальный каталог содержит список деталей с указанием фирмы или завода-изготовителя. К нему прилагается прайс-лист со стоимостью каждой запчасти.

Выбор запчастей

СТО используют оригинальные запчасти и аналоги. Выбор зависит от года выпуска автомобиля и ситуации. Добросовестный ремонт и отказ от подержанных запчастей сложно урегулировать, чем пользуются СТО.

Оригинальные

Замена не должна ухудшать качество автомобиля. Новые запчасти помечены каталожным номером. Пункт 3.1 гласит, что у транспортного средства должны быть запасные узлы и агрегаты.

Если год выпуска личного ТС не превышает 2 лет, над ним работают только официальные дилеры. Они используют оригинальные запчасти. Договор заключается с производителем автомобилей, и ремонтируют их продукцию на официальном уровне.

Оригинальные запчасти используются и при восстановительных работах. Страховая компания выписывает владельцу автомобиля направление на проведение ремонта. Она также оплачивает услуги независимого эксперта. При желании это делает сам клиент.

Подержанные

Сотрудники СТО могут использовать неоригинальные запчасти при согласии клиента. Этот принцип распространяется и на автомобили старше 2 лет. Сервис аргументирует их использование тем, что без них сумма превысит 400 тыс. руб. Клиенту придется тратить собственные деньги.

Этот шаг связан с возникновением 3 проблем:

  • подержанные элементы кузова не подходят к соседним, это приводит к возникновению зазоров.
  • части кузова не совпадают крепежными отверстиями с другими, создание новых пазов чревато потерей качества запчастей.
  • сотрудники СТО сложно подобрать необходимый цвет при окраске аналогов, такие запчасти не должны отличаться от основного кузова.

Б/у

Сервисы часто используют подержанные запчасти, что запрещено п. 15.1 ст. 12. ФЗ-12. Они предлагают клиенту подписать дополнительное соглашение. В этот же документ включают доплату за восстановление за счет средств самого клиента.

По закону автовладелец должен подписать только заявление и извещение о ДТП. Дополнительные документы тесно связаны с юридическими уловками. Следует внимательно изучить условия перед заключением договора. При принятии автомобиля с ТО владельцу сложно доказать, что ремонт был некачественным.

Чтобы решить проблему с использованием неоригинальных запчастей, автомобиль принимают вместе с экспертом. В оценочном акте указывают различия между техническими требованиями и полученным результатом. Так владелец вернет автомобиль в мастерскую.

Автор: ivanluckygaming