Что делать, если разрядился аккумулятор?

Что делать, если разрядился аккумулятор?

Низкие температуры неблагоприятны для автомобильных аккумуляторов и ускоряют их саморазряд. Поэтому автолюбители не могут завести машину утром. К сожалению, беспощадное вращение стартера не поможет, а будет способствовать более сильной разрядке аккумулятора. Что делать в этой ситуации?

Что делать, если аккумулятор разрядился?

Полностью исправный аккумулятор должен легко справляться с нулевой температурой в ночное время. Но, если утром автомобиль не заводится, а электроника в машине сходит с ума, это признак того, что батарея не имеет достаточного тока для запуска двигателя. Что нужно сделать в такой ситуации?

Хорошо, если в автомобиле всегда есть стартерные кабели. С их помощью можно взять электроэнергию от другого автомобиля, чтобы запустить собственный.

После правильного подключения кабелей двигатель запускается. Генератор, работающий в другом автомобиле, начнет заряжать аккумулятор другого автомобиля. Потом можно попробовать запустить двигатель и, как только автомобиль заработает, отсоединить кабели в обратном порядке.

Помощь на дороге

Что делать, если нет с собой кабелей? Они могут быть у водителя проезжающей машины. Можно попросить о помощи. Но, если поблизости никого нет, можно вызвать такси и попросить машину, оснащенную стартерными кабелями. Обычно можно взять такси и завести свою машину с использованием тросов.

Во время движения аккумулятор немного подзарядится и позволить снова завести машину. Если автолюбитель ездит на короткие расстояния, лучше всего заряжать его с помощью автомобильного зарядного устройства.

Если проблема сохраняется, то необходимо посетить автосервис. Причиной могут быть несколько неисправностей. Первая из них – неисправный аккумулятор, который достаточно заменить на новый, чтобы автомобиль снова заводился без проблем. Тем не менее проблема может заключаться в генераторе переменного тока, который не может зарядить аккумулятор автомобиля во время движения. Иногда это происходит из-за обрыва клинового ремня, а в других случаях – из-за самого генератора.

Проверить генератор можно самостоятельно. Всё, что нужно, – это простой дешевый универсальный измерительный прибор – мультиметр. Его необходимо установить на постоянное напряжение 20 В. Потом поместить черный щуп на минусовую клемму батареи, а красный щуп – на плюсовую клемму.

При выключенном двигателе на экране мультиметра можно увидеть напряжение аккумулятора. Если оно составляет около 12 В, то аккумулятор исправен и заряжен. Более низкие показания говорят о том, что аккумулятор недостаточно заряжен и его нужно подключить к зарядному устройству, либо он неисправен.

Когда запускается двигатель, напряжение должно подскочить примерно до 14 В. Это говорит о том, что батарея заряжается. Если напряжение падает, это означает, что батарея не заряжается.

Также следует соблюдать все меры предосторожности при проведении самодиагностики. Если у автолюбителя нет знаний и навыков для ее проведения, лучше всего обратиться за помощью в автосервис.

Автор: work-777