Категория M. Чем допускается управлять?

Категория M. Чем допускается управлять?

Для управления любым видом транспорта гражданину обязательно нужно получить водительские права. Они разделяются на несколько категорий. Самыми распространенными являются категории A, B, C, D. В 2013 году было принято решение о введении дополнительной категории М.

Для каких транспортных средств нужна категория М?

Она дает право на управление мопедом и квадроциклом, объем двигателей которых не превышает 50 кубических сантиметров, а максимальная скорость не более пятидесяти километров в час. Если же у данного транспортного средства иной тип двигатель (например, электрический), то его заявленная мощность не должна превышать четырех киловатт.

До принятия таких мер граждане могли свободно управлять легковым транспортом, при этом получение прав не требовалось. После многочисленных аварий, по вине неумелых водителей, была выявлена необходимость ужесточения условий эксплуатации мопедов и других подходящих в эту категорию транспортных средств на автомагистралях. После принятия нововведений количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта значительно снизилось.

В настоящее время каждый держатель мопеда обязательно должен иметь водительское удостоверение с соответствующей категорией. Сотрудники ГИБДД имеют полное право произвести остановку транспорта и проверить водителя на наличие такой категории.

В случае если гражданин уже имеет открытые права с иной категорией, проходить еще одно обучение не требуется. Категория М уже будет считаться открытой.

Получив права с данной категорией, водитель становится полноценным участником на дороге, и обязан строго соблюдать все правила дорожного движения.

Особенностью данной категории является то, что получить ее можно с 16 лет, также как и А1 (мотоциклы с двигателем до 125 куб). 

Автор: vin.info