Защита мотоцикла от угона

Защита мотоцикла от угона

В современном мире может быть угнан любой транспорт, поэтому его владельцы обязательно должны озаботиться защитой. Мотоциклы угоняют меньше, но факт остается в том, что их все равно угоняют, а потому без должной защиты никак. Стоит отметить, что хорошая защита будет состоять из нескольких «приборов», которые в сочетании дадут максимальный результат.

Действительно хорошая охранная система, как правило, состоит из двух комплектующих: блокиратора замка зажигания и оповещения хозяина, но даже тут нет гарантии, что мотоцикл не угонят, особенно если оставлять его в подозрительном месте.

Какой бывает защита от угона и на что стоит ориентироваться

Для мотоцикла используются следующие типы противоугонных систем:

  • Механические блокираторы – самый простой и, как правило, надежный вариант защиты мотоцикла и не только. Примером таких блокираторов являются противоугонные цепи и тросы, которыми колеса закрепляются возле какого-то надежного места, чтобы мотоцикл невозможно было сдвинуть.
  • Сигнализация + блокировка двигателя. Как понятно из названия, система блокирует двигатель (а также замок зажигания) и поднимает шум, так что угнать мотоцикл попросту не получится.
  • Обычная сигнализация. Она похожа на те, что устанавливаются на автомобили. Проще говоря, она дает только звуковой (иногда световой) сигнал, что не всегда мешает угону.

Есть так называемые авторские системы блокировки, которые включают в себя сразу несколько противоугонных систем. Найти их не так просто, но эффективность может быть достаточно высокой при условии, что ее удалось правильно установить на мотоцикл.

При выборе противоугонной защиты на мотоцикл стоит обратить внимание на следующее:

  • Если используется какая-то защита с замком (особенно у механических блокираторов), то замочная скважина и ключ должны быть уникальными, иначе воры банально подберут замок.
  • Если применяется электронная блокировка, то она должна блокировать как можно больше элементов, чтобы мотоцикл невозможно было сдвинуть с места. Более того, она обязательно должна оповещать владельца, а поэтому хорошо, если у нее будет дистанционный ключ.
  • Материал любой защитной системы должен быть как можно прочнее и надежнее, чтобы в процессе взлома ее невозможно было снять или повредить. То же самое касается всех механических блокираторов, которые могут использоваться.
  • Вне зависимости от того, какую защиту для мотоцикла человек выберет, он должен в идеале знать, как она работает, чтобы самому не попасться в силки защиты. Более того, следует подумать, насколько практичным будет использование механических блокираторов, а один такой не будет лишним возить с собой для использования в особенно подозрительных местах.

Проще говоря, обезопасить собственный мотоцикл можно. Более того, приспособлений для этого существует достаточно много. Остается только выбрать максимально подходящий вариант или скомбинировать несколько вместе.

Автор: callmesawyer