Какие бывают категории водительских прав?

Какие бывают категории водительских прав?

Каждая категория в водительском удостоверении указывает на вид группы транспортных средств, которыми может управлять автолюбитель. Всего существует пять таких категорий.

Категория А. Мотоциклы.

В эту группу включены не только мотоциклы, но и мотоколяски. Подкатегория А1 распространяется на маломощные мотоциклы (не более 11 кВт и не более 123 кубических сантиметра). Важная особенность - получить права на А1 можно с 16-ти лет.

Категория В. Легковые автомобили и небольшие грузовики.

Расшифровка этой категории говорит о том, что с ней можно управлять всеми легковыми автомобилями общей массой не более 3,5 тонн, а также с дополнением прицепа массой не более 750 кг. Для управления машиной с прицепом побольше необходима подкатегория BE.

Категория C. Грузовые автомобили.

Эта категория для управления автомобилями массой более 3,5 тонн, за исключением транспортных средств, относящихся к категории D. Имеется несколько подкатегорий:

  • CE - разрешается управление ТС категории “C” с прицепом, масса которого более 750 кг.;

  • C1 - можно управлять грузовиком массой от 3,5 до 7,5 тонн. Можно добавить прицеп массой не более 750 кг.;

  • C1E - включает в себя управление ТС относящихся к категории C1, при этом можно делать сцепку с прицепом массой более 750 кг, но есть ограничение - общая масса должна быть не более 12 т.

Категория D. Автобусы.

Предназначена для водителей, перевозящих пассажиров. Обладатель категории D может управлять абсолютно любыми автобусами, начиная от маленьких маршруток до больших туристических автобусов. Эта группа тоже имеет ряд подкатегорий:

  • Подкатегория DE разрешает добавить к автобусу прицеп массой более 750 кг. 

  • Подкатегория D1. Можно управлять автобусами с количеством пассажирских мест от восьми до шестнадцати.

  • Подкатегория D1E. С ней можно добавить прицеп к автобусу категории D1.

Категория М. Мопеды.

Предназначена для управления мопедами и легкими квадроциклами. Стоит отметить, что этими транспортными средствами можно управлять, обладая любой другой категорией.

Автор: vin.info