Какие требования у ГИБДД для вождения с прицепом

Какие требования у ГИБДД для вождения с прицепом

Согласно ПДД, прицеп фактически (хоть и не является самостоятельным транспортом и функционален только в сцепке с машиной) квалифицируется как транспортное средство. Соответственно, чтобы не нарваться на штраф, придется позаботиться о соответствии требованиям Госавтоинспекции. Каким? Узнаем!

Чтобы не было проблем

Чтобы отправиться в путь на авто с легковым прицепом, стандартного набора имеющихся у каждого автовладельца документов будет недостаточно. Согласно требованиям ПДД, надлежит:

  • зарегистрировать прицеп в инспекции безопасности дорожного движения;
  • получить на него гос. номера;
  • для грузовых прицепов понадобится оформить страховку и техосмотр, а для очень больших прицепов - получить должную категорию и отметку в водительском удостоверении.

До 750 кг

Подчеркиваем: дополнительные требования предъявляются к легковым прицепам повышенной грузоподъемности и грузовым. Если же вы – физлицо, масса прицепа не превышает 750кг, а его общий вес с автомобилем менее 3,5 тонн, то достаточно только подтверждения о регистрации прицепа (СТС) и номеров. Их нужно возить с собой в дополнение к водительскому удостоверению, свидетельству о регистрации и страховке на сам автомобиль.

А если больше?

В том случае, когда масса прицепа выше 7,5 центнеров, или в сочетании с авто масса перешагнула отметку в 3,5 тонны (при этом сама машина весит до 3500кг), придется отправляться в автошколу и сдавать на категорию «ВЕ».

Вариаций категорий для грузовых прицепов – 4. Но это – отдельная тема для разговора.

10 дней на постановку

Для прицепа, как и для автомобиля, действует небольшое послабление: 10 дней с момента покупки можно обойтись без регистрации. Однако, если вы купили прицеп с рук, то обязательно придется возить с собой СТС прежнего владельца.

Нарушение и наказание

Если все сроки прошли, а документы все еще не оформлены, согласно КоАП, отсутствие СТС на первый раз обернется штрафом до 800 рублей, а при повторе - уже в 5 тыс., а то и лишением прав на срок до 3 месяцев. Кроме того, когда автовладелец все-таки появится в ГИБДД, чтобы исправить свои огрехи, придется заплатить еще до 2 тыс. рублей – штраф за допущенное нарушение приписанных законодательством правил регистрации.

Если документы есть, но остались дома, штраф всего 500 рублей, но… прицеп будет ждать вас и квитанцию на штрафстоянке.

Автор: drive8