Как при осмотре автомобиля узнать, что машина работала в такси

Как при осмотре автомобиля узнать, что машина работала в такси

Перед покупкой авто на вторичном рынке важно проверить не только технические характеристики и общее состояние, недостатки которых продавец может скрыть, но и узнать, использовалось ли оно для работы в такси. При постоянных, практически непрерывных перевозках пассажиров любое транспортное средство сильно изнашивается. Кузов, внутренние механизмы, салон и электрика могут находиться в плачевном состоянии. Чтобы не купить корыто на колесах, стоит проверить, работал ли автомобиль в службах такси.

Автолюбители обычно рассматривают для покупки популярные, надежные и недорогие машины. Такой же тактики придерживаются и таксисты. Им нужен транспорт низкой или средней ценовой категории с небольшими вложениями и длительным периодом эксплуатации. Поэтому вероятность приобретения транспортного средства, которое использовалось для пассажирских перевозок, довольно велика. Модели, часто встречающиеся в такси: Рено Логан, Киа Рио, Хендай Солярис, Шкода Рапид, Лада Ларгус, Гранта и Веста.

Внешние и внутренние признаки

Первое, что можно заметить у автомобиля таксиста – повреждения на кузове. Прежде всего стоит рассмотреть дверные ручки – из-за их частого открытия и закрытия образуется множество мелких царапин, а сами двери могут скрипеть или плохо закрываться. На крыше транспортного средства после многократного размещения шашки, скорее всего останутся следы. Кроме того, у машины, работающей в такси будут некачественно заделанные повреждения и крупные зазоры между деталями. При попадании таких авто в аварии не делается тщательный ремонт, это просто невыгодно.

При осмотре салона автомобиля и места водителя признаками работы в такси будут:

  • продавленные сиденья с потрепанной обивкой;
  • стертая или поцарапанная краска на пороге;
  • протертые коврики;
  • грязный потолок;
  • потертые руль, педали, рычаг переключения передач и передняя панель.

Интернет-сервисы и государственные реестры для проверки авто

В настоящее время существует много сайтов, на которых можно узнать почти всю информацию о любой машине. Для этого достаточно просто ввести необходимые данные в соответствующие поля и через несколько минут узнать всю подноготную авто. Предоставляемые материалы берутся из открытой базы ГИБДД. Иногда за получение необходимой информации взимается плата, устанавливаемая используемыми интернет-ресурсами.

В России существует единый реестр выданных лицензий на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси. Посмотреть перечень этих лиц и автомобилей можно на официальных сайтах министерств транспорта каждого региона или Ространснадзора. Списки обновляются ежегодно и доступны всем пользователям.

Доверяй но проверяй

Оба варианта не сработают, если человек таксовал на своей машине нелегально. В таком случае найти документальные подтверждения не получится. Однако внимательный осмотр транспортного средства будет по-прежнему эффективен.

Покупая подержанный автомобиль, не нужно безоговорочно доверять данным о пройденных километрах и записям в сервисной книжке. Первые могут быть скручены, а вторые – подделаны. Только тщательная проверка поможет автолюбителю приобрести машину на вторичном рынке и не пожалеть об этом.

Автор: andres500