Как проверить автомобиль перед покупкой: порядок действий

Как проверить автомобиль перед покупкой: порядок действий

Полноценная проверка автомобиля состоит из нескольких этапов:

  1. Проверка документов (выяснение юридической чистоты авто).
  2. Внешнее состояние (осмотр кузова, наружные и скрытые детали, салон и т. д.).
  3. Техническое состояние (двигатель, КПП, тормоза и остальные системы).

К каждому пункту проверки стоит подходить серьезно, особенно для авто с большим пробегом.

Проверка документов

Получать информацию о юридической чистоте автомобиля лучше из нескольких источников.

  1. Сайт ГИБДД. Здесь можно узнать историю регистрации авто, участия его в ДТП, числится ли оно в угоне и есть ли у него ограничения на регистрационные действия.
  2. Сайт Реестра залогового имущества. Часто случается, что автомобиль, приобретенный в кредит, находится в залоге у банка. Банки и другие кредитные организации обязаны вносить такую информацию в общий реестр.
  3. Сайт Федеральной службы судебных приставов. На этом ресурсе можно проверить собственника на наличие исполнительных производств. Зачастую судебные приставы накладывают запрет на регистрационные действия автомобилей должников. В таком случае лучше предусмотреть расчет после регистрации авто в органах ГИБДД.

Существуют и платные сервисы проверки, которые порой содержат больше информации, чем официальные. Самые популярные из них: АВТОКОД, АВТОТЕКА и VIN.INFO. Принцип работы у них один: оформляете заявку, вводите VIN-номер, и сервис в ответ показывает краткий отчет. А после оплаты на вашу почту приходит уже полный отчет по автомобилю.

Внешнее состояние

Автомобиль лучше осматривать при дневном свете. В гараже, боксе или на подземной парковке освещения может быть недостаточно для полноценной оценки.

В первую очередь необходимо выявить наличие ремонтированных и крашенных деталей кузова (часто цвет и зернистость краски отличается от заводской).

На автомобиле с солидным пробегом износ лакокрасочного покрытия должен быть равномерным. Наличие сколов и царапин на одной части и их отсутствие на другой говорит о недавнем ремонте.

Сложно найти различия в цвете деталей, если после ремонта машина перекрашивалась целиком. В этой ситуации кузов смотрится свежим и все будет зависеть от качества ремонта. Цвет в таком случае существенно отличается от заводского, и не всегда в лучшую сторону.

Определить дополнительный слой лакокрасочного покрытия можно с помощью толщинометра. Принцип работы прибора напоминает эхолот: сигнал, отражаясь от металла, показывает толщину материала на детали. Сравнив показатели с заводскими, можно без труда найти перекрашенные части.

Стоит обратить внимание на скрытые части кузова (внутренние части проемов, места дверных петель, колесные арки и т. д.). После некачественного окраса там остается напыл свежей краски. Он остается и на уплотнительных резинках, ручках дверей и декоративных накладках.

Во вторую очередь стоит обратить внимание на зазоры между деталями. Они должны быть везде одинаковыми и ровными. Присутствие разных зазоров говорит о том, что деталь снималась для ремонта или вовсе установлена новая. Нужно выяснить причину. Вероятнее всего автомобиль побывал в ДТП.

К самому сложному этапу проверки состояния кузова относится замер геометрии. Замеряя расстояние между контрольными точками, можно точно сказать о целостности и правильной форме кузова. С этим лучше обратиться к специалистам.

Проверка технического состояния

В первую очередь стоит осмотреть двигатель снаружи на наличие потеков масла и антифриза (это сложно определить на вымытом моторе). Если двигатель помыли специально перед продажей, то стоит задуматься, для чего это сделано.

Запустив двигатель, нужно послушать, нет ли посторонних звуков и вибраций. Мотор должен работать тихо и без провалов.

При работающем моторе необходимо вынуть щуп уровня масла. Если из направляющей появился дым, то поршневая группа сильно изношена и требует ремонта.

Дальше необходимо несколько раз через небольшое время запустить и остановить двигатель. Это покажет, насколько он хорошо заводится. Долгий запуск говорит о проблемах систем зажигания и питания двигателя.

Более точную диагностику производят с помощью компьютера и специальных программ. В бортовом компьютере сохраняются данные всех датчиков автомобиля. Подключившись к нему через диагностический разъем, можно посмотреть ошибки той или иной системы. Но для более точного результата стоит обратится к специалистам. Ведь все чаще встречаются автомобили с вмешательством в эту систему. Нечестные продавцы скручивают пробег, стирают ошибки и т. д. Но хорошие специалисты умеют восстанавливать такую информацию.

Проверка трансмиссии

Механическая коробка передач. Тут все просто: проверяем ход рычага КПП на плавность. Затем повторяем операцию на заведенном моторе выжимая сцепление. И повторяем на ходу. Сильных изменений по включению не должно быть. Никаких дополнительных усилий на педаль сцепления и на рычаг КПП – тоже. Должны отсутствовать посторонние звуки и вибрации.

Автоматическая коробка передач. В первую очередь необходимо проверить масло. Щуп необходимо протереть, повторно вставить и достать. Уровень должен быть в пределах меток (низкий уровень приводит к сильному износу фрикционов). Масло не должно быть сильно темным и иметь горелый запах. Запах говорит о сильном износе. Скоро может потребоваться ремонт или замена АКП.

Выжав педаль тормоза включайте все передачи по очереди. Сперва медленно, а потом чуть быстрее. Машина должна слегка подергиваться, показывая включение передач. Если наблюдаются сильные толчки и нехарактерные звуки, то с коробкой передач проблемы. На ходу ее можно проверить на ровном участке дороги. С места нажимаете педаль газа в пол. Обороты двигателя поднимаются до 5 – 6 тысяч, и машина резко разгоняется. При разгоне переключения должны быть мягкими без ударов и посторонних шумов.

Ходовая часть автомобиля

Начать осмотр можно с верхних опор передних стоек. Для этого достаточно открыть капот и качнуть переднюю часть автомобиля. Если видны большие люфты, то опоры нужно заменить. Так же качением проверяют и амортизаторы. После раскачки автомобиль должен качнуться не более одного раза. Если он продолжает раскачиваться по инерции, то амортизаторы не работают. Когда при раскачивании слышен характерный стук, стоит обратить внимание на шаровые опоры.

Затем можно резко с небольшой амплитудой покрутить руль. Люфт и стук скажут о замене рулевых наконечников, тяг или о ремонте рулевой рейки.

Для более глубокого осмотра автомобиль нужно поднимать на подъемнике. С помощью небольшой монтировки качением проверяются все сайлентблоки и резиновые втулки. Прокручивая колеса, оценивают состояние ступичных подшипников.

На поднятом автомобиле удобно провести осмотр износа тормозных колодок и состояние тормозных дисков. Если диски неровно изношены и имеют серьезные канты с внешней стороны, то их необходимо протачивать или менять. Вся тормозная система требует внимания, если рабочие поверхности дисков синеватого цвета. Это говорит о перегреве дисков. Причин может быть несколько: плохого качества колодки, очень изношенный диск и избыточное давление в тормозной системе. В любом случае нужен ремонт. Стоит обратить внимание на тормозные шланги, провода и датчики АВС. Их плохое состояние вызовет много проблем при эксплуатации авто в будущем.

Для проверки электрооборудования вам понадобится специальные приборы (вольтметр и амперметр) и умение с ними работать.

Автомобиль с пробегом – это кот в мешке. Поэтому для полноценной дальнейшей эксплуатации необходимо знать о нем как можно больше. Наверняка продавец при продаже попытается скрыть недочеты и приукрасить хорошие стороны машины, чтобы выручить больше денег. Но выбирая конкретный автомобиль, вы преследуете свои интерес. Не бойтесь показаться глупым или наглым. Отдавая свои деньги, вы должны быть уверены в покупке. Каждый недочет должен сказаться на конечной стоимости. Ведь вам придется их исправлять.

Если у вас нет нужного опыта и навыков, лучше обратиться к специалистам. Много автосервисов проводят осмотры автомобилей с выездом. Мастер составит письменное заключение, на основании которого можно судить о реальном состоянии автомобиля.

Проверьте авто по VIN коду или гос номеру прямо сейчас бесплатно на VIN.INFO

Автор: ivanluckygaming