Правила оформления европротокола

Правила оформления европротокола

Европротоколом называется ДТП, которое оформляется без участия и присутствия инспекторов ГИБДД. Участники дорожно-транспортного происшествия самостоятельно заполняют бланк извещения о ДТП, с последующей передачей в страховые компании, для возмещения полученного ущерба.

Какие есть ограничения для составления европротокола?

Данный тип оформления ДТП очень быстр и удобен, но, к сожалению, его не всегда можно применить. Необходимо, чтобы были выполнены все эти критерии:

  1. Все участники дорожно-транспортного происшествия должны быть обладателями действующего полиса ОСАГО;
  2. Авария обошлась без дополнительных происшествий, при этом вред нанесен только автомобилям, ни какое иное имущество не повреждено;
  3. Между участниками аварии нет разногласий в том, кто из них виновник происшествия;
  4. Причиненный ущерб не более ста тысяч рублей (для Москвы и Петербурга не более 400 тысяч рублей).

Где взять бланк европротокола?

Бланк европротокола выдается страховой компанией при покупке полиса ОСАГО. Если вам его не выдали, то вы можете скачать данный бланк на официальном сайте вашей страховой службы.

Рекомендуем заранее держать такую бумагу в своей машине, чтобы в случае ДТП не пришлось искать сервисы распечатки.

Как быть, если при себе нет бланка европротокола?

Если бланка не оказалась ни у одного из участника ДТП, а распечатать новый негде, то разрешается оформить европротокол электронно. Но это допустимо только тогда, когда нет разногласий между водителями о виновнике дорожно-транспортного происшествия, а также у каждого из них есть верифицированный аккаунт в Госуслугах.

В приложении у каждого должен быть добавлен автомобиль (это можно сделать уже на месте). Далее нужно выбрать пункт “ДТП”, выбрать раздел “оформление европротокола”. Проверьте все оставшиеся данные (ФИО, место аварии и т.д.). Подпишите электронной подписью и получите номер извещения.

Автор: vin.info