Как пройти медкомиссию на водительские права?

Как пройти медкомиссию на водительские права?

Одним из основных документов для получения водительского удостоверения является медицинская справка. Ее необходимо получить до сдачи экзаменов в ГИБДД, при этом некоторые автошколы требуют такой документ до допуска к вождению по городу.

Куда обращаться за медицинской справкой?

Обратиться можно в любое медицинское учреждение (не важно государственное оно или частное). Самое главное чтобы у организации была соответствующая лицензия. Иначе полученная справка не будет легитимна в ГИБДД. Чтобы не заниматься поиском клиники с нужно лицензии вы можете обратиться к руководству автошколы, они вам дадут адрес правильной организации. Бывают случаи, когда школы навязывают конкретную частную клинику - вы вправе отказаться от нее и выбрать ту, которая вам больше всего симпатизирует.

Каких врачей проходят во время комиссии на права?

Здесь список зависит от категории водительского удостоверения, которую вы хотите получить. Итак:

  • Терапевт;

  • Офтальмолог (окулист);

  • Психиатр;

  • Нарколог;

  • Ларингооторинолог (ЛОР), для категорий C, D и T;

  • Невролог, для категорий C, D и T.

Психиатр и нарколог необходимо проходить в диспансере по месту регистрации. Остальные врачи обычно находятся в одном медицинском учреждении. 

В первую очередь начните проходить диспансерных врачей, затем всех остальных.

По итогу прохождения комиссии на руках у вас должно остаться три справки (общая, от психиатр и от нарколога).

Что касается стоимости прохождения комиссия, то она зависит от организации, в которой ее проводят. В государственных клиниках цена составляет 1500 рублей, в частных от 2500 и выше. Плюс негосударственных учреждений - минимальные очереди и быстрота прохождения.

Автор: vin.info