Амортизаторы: принцип работы, на что обратить внимание при выборе детали

Амортизаторы: принцип работы, на что обратить внимание при выборе детали

Все детали в автомобиле периодически требуют замены. Особое внимание следует уделить амортизаторам, так как от них зависит плавность хода и безопасность движения. Как выбрать амортизаторы правильно, на какие характеристики обращать внимание.

Принцип работы

Детали располагаются между подвеской и кузовом, представляют собой цилиндры с клапанами и поршнем внутри. Они призваны уменьшать колебания при езде. Через клапан в цилиндр подается газ или масло, удерживая клиренс авто постоянным.

Различают несколько видов амортизаторов, исходя из их конструкции:

  • Газовые (однотрубные) показывают отличные параметры на бездорожье, не перегреваются;
  • Масляные подходят для хорошего, ровного покрытия. Отличается быстрым изнашиванием;
  • Автоматические с электронной регулировкой относят к новейшим видам амортизаторов. При езде показывают хорошие качества;
  • Пневматические обеспечивают максимальное сцепление с дорогой даже на больших скоростях. Считаются самыми надежными и дорогими;
  • Газомасляные (двухцилиндровые) выделяются надежностью, долгим сроком службы.

Когда нужно менять детали

У каждого элемента конструкции есть свой срок годности, превышать который не рекомендуется. Своевременная замена улучшит качество езды, снизит риски аварийных ситуаций до минимума.

Досрочная замена амортизаторов нужна, если:

  • Машина ездит преимущественно по бездорожью, водитель превышает скорость;
  • Снижена управляемость авто, случаются заносы на поворотах;
  • При торможении машина оседает, длинный тормозной путь;
  • Преодоление небольших ям сопровождается громкими звуками в корпусе;
  • Плохое сцепление приводит к быстрому изнашиванию покрышек.

Критерии выбора амортизатора

Качественная замена обеспечивает хорошую управляемость транспортным средством, создает комфортные условия езды. Водителю важно сочетание этих двух показателей, которые и определяют выбор оптимального амортизатора.

Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с показателями хода от производителя, рекомендациями по совместимости с подвеской. Неправильно подобранный цилиндр приводит к чрезмерным нагрузкам на ходовую часть, быстрому стачиванию и плохому сцеплению.

Эксперты советуют подбирать запчасти из оригинальных комплектующих в зависимости от модели авто. Узнать, какой амортизатор подойдет идеально, можно на сайте, у консультантов в магазине. Популярностью пользуется продукция фирм Bilstein, Koni, Boge, Dachs, KYB.

Автор: andres500