Почему автосалоны продают машины в кредит дешевле

Почему автосалоны продают машины в кредит дешевле

В современно мире, а тем более в период пандемии не все любители авто могут позволить себе приобрести машину любимой марки за наличные, так как не хватает необходимой суммы на руках. Хорошим решением данной проблемы для многих покупателей может быть автокредитование. Но почему же многие автодилеры сами предлагает купить машину в кредит и почему это дешевле?

В кредит дешевле

Большим центрам автодилеров нерентабельно реализовывать машины за наличные, потому что они работают от кумулятивной (накопительной) маржи. Простыми словами, маржа – это денежный эквивалент, который включает затраты и цену автомобиля. Она включает в себя банковские скидки и бонусы за оформление кредита, от страховых компаний за продажу страховых продуктов, скидки от импортеров за трейдинг или за вспомогательное оборудование.

Если покупатель приходит приобретать автомобиль за наличные, дилер утрачивает бонус по кредитованию от страховой компании и банка. Покупая машину за наличные, клиент не обязан делать на нее ту страховку, которая предусмотрена конкретной страховой компанией.

При покупке автомобиля в кредит со скидкой, если выплатить его в течение трех месяцев, даже с учетом процентов общая сумма будет меньше, чем за наличные. Лишь маленькие компании, мультибренды, неофициальные дилеры, которые не получают от страховых фирм и автопроизводителей бонусов за продажи их финансовых продуктов, настаивают на оплате наличными.

Но не стоит забывать, что возможны ситуации, когда оплату наличными запрашивают проверенные автосалоны. Это не связано с тем, что в работе они используют черные схемы или скрывают какие-то данные. Дело в том, что по сравнению с другими товарами норма наценки минимальная, но при этом очень высокая стоимость товара.

Для того чтобы сохранять объемы кредитования и благополучно составлять конкуренцию на сложившимся рынке, банки должны предоставлять автодилерам наиболее высокие вознаграждения от комиссии. Увеличение комиссионного вознаграждения предполагает навязчиво предлагать кредит покупателю. Автокредиты представляют самый большой прирост в розничном кредитовании.

Скидки автолюбителям

Очень часто салоны предлагают клиенту дополнительную скидку, чтобы стимулировать его купить машину в кредит. Объем скидки рассчитывается индивидуально и всегда напрямую зависит от конкретной марки автомобиля, наценки, договоренностей автодилера с банком. Также учитываются особые пожелания клиента.

Плюсы и минусы автокредитования

Плюсы кредитного договора:

  1. Зачастую банки оформляют кредиты без дополнительных задатков или поручителей, так как новый автомобиль выступает в качестве залога. Это увеличивает гарантию кредитования – если клиент в дальнейшем окажется неплатежеспособным, то цена транспортного средства закроет кредит и не будет дополнительных денежных расходов.
  2. Многие банки потребуют у заемщика оформления страховки на автомобиль. Благодаря этому покупатель уверен, что машина будет прекрасно функционировать и оставаться на ходу.
  3. С помощью автокредита появляется возможность выбора между новыми и подержанными машинами с разной ценовой категорией.
  4. Программа партнерских отношений между банками и автосалонами позволяет при оформлении кредита получить выгодные бонусы и скидки, маленькие проценты или нулевую ставку.
  5. Несмотря на заработок, кредит позволит купить даже высококомфортабельное дорогое авто.
  6. Есть возможность досрочного погашения кредита, что позволит избежать переплат.
  7. В связи с разными программами лояльности автокредитования у клиента автосалона есть шанс подобрать наиболее выгодную схему покупки нового или подержанного авто.
  8. Фиксированная цена. Независимо от инфляций и курса иностранной валюты цена автомобиля, купленного в кредит, остается неизменной до момента прекращения кредитного договора.

Минусы:

  1. Большая переплата. Не все дилеры могут предложить клиенту низкую или беспроцентную ставку. Поэтому средняя переплата по кредитованию за 5-7 лет составляет примерно 50% от общей стоимости машины.
  2. Большой первоначальный взнос. Несмотря на то что платить за машину можно ежемесячно небольшими суммами, на первый взнос автолюбителю придется накопить. Но этого можно избежать, если оформлять не автокредит, а потребительский.
  3. У многих банков есть право изменить процентную ставку или навязать клиенту реструктуризацию кредита на свое усмотрение.
  4. По желанию самого клиента реструктуризации не так легко добиться, хотя с ней имеется возможность изменения суммы помесячного взноса. Например, такая ситуация может возникнуть, если заемщик потерял работу или его заработная плата изменилась.
  5. За просрочку ежемесячного платежа банком начисляется неустойка и пеня. Во избежание этого не стоит просрочивать платежи.
  6. Оформление кредита требует подготовка: необходимо собрать нужные справки и документы, связаться с банком для их рассмотрения, дождаться разрешения, подписать документы, и только после этого кредит считается оформленным.
  7. До окончания кредитования автомобиль частично принадлежит банку. Поэтому человек, купивший авто, не может его, к примеру, подарить своим родственникам или друзьям.
  8. Если заемщик не в состоянии продолжать выплачивать кредит, просрочил ежемесячные платежи, банк начинает процедуру отчуждения имущества, которое вносил при кредитовании под залог. А так как в большинстве случаев купленная машина выступает в качестве залога, банк вынужден ее изъять. Сумма, которая уже выплачена по кредиту, не возвращается.

Как оформить кредит без финансового ущерба

Сэкономить и накопить на транспортное средство – отличный вариант, однако неподходящий, если вам срочно нужна машина. Например, вы получили хорошее предложение о работе, но для удобства необходимо иметь свой автомобиль. Исходя из информации, изложенной выше, уже понятно, что благодаря автокредиту приобрести машину мечты даже дешевле, а пока вы собираете сумму, машина может подорожать, и придется собирать и платить еще больше.

Здравым решением является кредитование. Однако необходимо иметь осторожность: рационально дать оценку своим силам и выбрать подходящий вариант, что никак радикально не повлияет на финансы.

Залог

При автокредитовании залогом выступает сам автомобиль. До тех пор, пока кредит не будет полностью погашен, заемщик не имеет права дарить, обменивать или продавать машину без согласования с банком. Если же оплата кредит просрочена или систематически задерживается, банк имеет право изъять транспортное средство и продать его для погашения долга.

Задача кредитования

Целевой кредит, как очевидно из наименования, предполагает, что средства выдаются на определенную покупку. В целом банк рассчитывается напрямую с автодилером, покупатель на руки деньги не получает. Но не исключено, что средства могут выдаваться и покупателям. Если он израсходует их на что-то другое, банк имеет полное право затребовать выплатить весь кредит вместе с процентами досрочно.

Автомобиль должен отвечать условиям сделки, если они нарушаются, кредит может быть не одобрен на оформление или Вам могут предложить иные условия.

Изучение функциональности и комплектации

Перед посещением салона и покупкой транспортного средства необходимо тщательно изучить всю комплектацию, расход бензина или топлива, емкость электробатареи (если это гибрид или электромобиль), дополнительные возможности в интернете.

В беседе с менеджером покупатель будет точно знать, какой пакет систем ему нужен, а какие навязываются. Дилеру всегда выгоднее продать машину с лишними функциями и возможностями, так как это увеличивает ее стоимость и процент прибыли с продажи для продавца.

Вывод

При правильной подготовке к покупке, внимательном изучении автокредита и расчете своей платежеспособности можно приобрести транспортное средство в очень короткий срок, не имея при этом всей суммы сразу на руках. Данный вид кредита является отличным инструментом благодаря своему разнообразию схем, программ лояльности, скидок, бонусов и прочего, что очень выгодно для многих автолюбителей.

Автор: ivanluckygaming